ДАЙДЖЕСТ: |
Вопрос религиозного образования в Чеченской Республике на 2016 год обсудили сегодня руководители религиозных образовательных учреждений республики в рамках совещания, состоявшегося в конференц-зале департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР.
Поприветствовав гостей, директор департамента Ризван Дадаев обозначил основные вопросы повестки дня и направления работы. «Основной акцент должен быть сделан, на работу с молодежью». Он также отметил, что необходимо усилить взаимодействие в вопросе по духовно-нравственному воспитанию между ВУЗами.
Богослов призвал присутствующих не только к активной и продуктивной работе, но и к использованию новых методов и подходов в воспитательном и образовательном процессе. «Наша задача - упорно трудиться. И здесь особое значение имеет деятельность духовенства, направленная на распространение знаний об истинном Исламе», - сказал он.
По его словам, это поможет предостеречь молодежь от влияния тех, чьи проповеди в интернете противоречат Исламу. «Иблисское государство нуждается в молодых людях, подкованных религиозными знаниями и обладающими ораторским искусством, чтобы потом через них распространять свою лживую идеологию. Поэтому мы должны быть крайне внимательны к тому, чем занимаются студенты»,- добавил Дадаев.
Участники встречи обсудили также задачи студенческих самоуправлений в работе по интеграции студентов духовных и светских образовательных учреждений.
Ризван Дадаев обратил внимание присутствующих на важность обмена опытом между ВУЗами: «Очень важно, чтобы студенты, изучающие религию и студенты, изучающие светские науки, общались друг с другом, наладили контакт. Они многому могут друг у друга поучиться. Так же, как и преподавательский состав этих ВУЗов». По этому поводу выступил ректор Российского исламского университета Абдурахим Мутушев, который сказал, что между ВУЗами уже ведется такая работа и в дальнейшем планируется более тесное взаимодействие.
В ходе совещания было принято решение о проведение различных мероприятий воспитательного характера не в ущерб учебному процессу, а также составления подготовительной программы для учащихся в примечетских медресе в целях дальнейшего поступления в высшее учебное религиозное учреждение.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Священное знание: как в Чечне готовят учителей Корана
ЧЕЧНЯ. От Грозного до Самары: как Чечня делится опытом строительства и промышленности
ЧЕЧНЯ. Батальон имени Шейха Мансура наносит удар: дроны и артиллерия уничтожили ВСУ
ЧЕЧНЯ. Хункар-Паша Осмаев — чемпион трассы: победа в Кубке ЧР по эндуро
ЧЕЧНЯ. 110 тысяч глаз на Чимаева: рекорд по интересу к пресс-конференции UFC
ЧЕЧНЯ. Сокровища древних аланов: в музей республики передали археологические находки
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские борцы стали сильнейшими на турнире в Турции