Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Санкт-Петербурге завершили доклинические испытания универсальной вакцины против гриппа


Просмотров: 3 518Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Ученые НИИ гриппа (Санкт-Петербург) завершили доклинические испытания универсальной вакцины против гриппа. Об этом сообщила корр. ТАСС заместитель директора института по науке Людмила Цыбалова.


"Мы завершили фазу доклинических испытаний, убедились в эффективности разработки", - сказала она. Цыбалова пояснила, что универсальная вакцина является более высокотехнологичным препаратом для противодействия гриппу, чем сезонные. Она нацелена на снижение ущерба от пандемий и предотвращение вакцинозависимости у детей.


Какие животные помогли ученым


Работу над созданием универсальной вакцины ученые НИИ гриппа ведут уже пять лет. Два года ушло на конструирование вакцины (эти работы проводились совместно с центром "Биоинженерия" РАН), еще три года - на доклинические испытания.


"Мы испытали действие разработки на мышах, крысах, кроликах, морских свинках и в самом конце - на хорьках, так как хорьки и обезьяны - это самая лучшая модель для испытания антигриппозных препаратов. Эти животные болеют гриппом почти так же, как человек", - рассказала Цыбалова. Работы финансировались по линии Минпромторга, было потрачено свыше 30 млн рублей.

Дело за добровольцами


В ближайшее время НИИ гриппа планирует подавать в Минпромторг заявку на проведение клинических испытаний. Они потребуют еще два-три года работы и 30-40 млн рублей вложений. "Клинические испытания дороже доклинических потому, что требуются затраты на наработку нужного количества вакцины, оплату страховки добровольцам, оплату их участия в исследовании и многое другое", - отметила Цыбалова.


Отличие новой вакцины


Мишенью для универсальной вакцины является пораженная вирусом клетка организма. Привитый человек, если и заболеет, то в очень легкой форме, летальный исход будет исключен. Универсальная вакцина индуцирует иммунитет к внутренним (консервативным) белкам вируса гриппа, которые не меняются от сезона к сезону. Поэтому универсальную вакцину не потребуется вводить ежегодно, как это происходит с сезонной (точные сроки действия препарата станут известны после клинических испытаний). Изменения поверхностных белков вируса не помешают ей выполнить свою роль. В свою очередь, сезонная вакцина работает по-другому. Ее задача - нейтрализовать вирус до того, как он проберется в клетку, и тем самым предотвратить заболевание.


В том случае, если набор циркулирующих в человеческой популяции вирусов хорошо известен, и именно этот набор вошел в состав сезонной вакцины, - все хорошо. Но если вирус сильно мутирует, она не поможет, а универсальная вакцина сможет предотвратить пандемию, подобную испанке, унесшей в 1918 году жизни нескольких процентов человечества.


Универсальная вакцина также нужна для предотвращения вакцинозависимости у детей. В настоящее время сезонные вакцины против гриппа вводятся детям ежегодно, начиная с 6-месячного возраста. И если в какой-то год вакцину не введут, ребенок может очень тяжело заболеть. "Это связано с тем, что иммунная система ребенка отвечает только на поверхностные белки вируса, которые входят в состав субъединичных вакцин (группа вакцин, отличающихся высокой степенью очистки, вызывающие наименьшее число аллергических проявлений - покраснения и зуда), а на остальные белки иммунитет не вырабатывается", - пояснила Цыбалова. При введении универсальной вакцины и под ее защитой при последующей инфекции иммунитет будет вырабатываться на все белки вируса, то есть будет полноценным.


Необходимость универсальной вакцины связана еще и с тем, что в случае сильной мутации вирус гриппа приобретает способность распространяться гораздо быстрее, чем обычно, и для противодействия ему требуется быстро наработать большое число вакцинных доз. "Универсальную вакцину можно будет произвести быстрее и с меньшими затратами, чем сезонную", - подчеркнула Цыбалова.


Кто еще работает над универсальной вакциной


Кроме НИИ гриппа, универсальную вакцину разрабатывают ученые НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. "Там еще идут доклинические испытания", - уточнила собеседница.


Как показывает практика, на создание любой вакцины требуется около восьми лет. НИИ гриппа Минздрава РФ находится в двух-трех годах от регистрации вакцины.


http://tass.ru/




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"