ДАЙДЖЕСТ: |
Патриарх напомнил, что церковь придает особое значение чину прощения и призывает, «чтобы это прощение не было формальным, чтобы оно действительно явилось сознательным актом свободного нашего волепроизволения», отмечает агентство РИА Новости.
По словам патриарха смысл Великого поста, который предваряет Прощеное воскресенье, — в перемене человеческого ума и сердца. «Каждый из нас нуждается в такой перемене, потому что главной причиной, которая обуславливает ухудшение нашего внутреннего состояния, появление духовных болезней, является грех. А перемена к лучшему внутреннего состояния человека означает освобождение от греха», — добавил он.
Чин прощения заключается в том, что священник, становясь на колени, с земным поклоном просит прихожан простить ему причиненные им обиды, а они, в свою очередь, сначала просят прощения у него, а затем друг у друга и целуются в знак примирения.
Ранее в этот же день официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в своем микроблоге в Twitter попросил прощения у всех, кому мог причинить какие-либо обиды.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Инвестиции Азербайджана в экономику Индии выросли в 93 раза
ГРУЗИЯ. На выборы в Грузию собираются наблюдатели 26 международных организаций
В Кремле заявили о готовности Путина принять Трампа в Москве
ГРУЗИЯ. Премьер Грузии отметил важность политической стабильности для бизнеса в стране
ГРУЗИЯ. Кобахидзе рассказал о главной экономической задаче Грузии
ГРУЗИЯ. Партию Саакашвили в Грузии хотят запретить через Конституционный суд
Россия и Чад договорились о развитии торговых и гуманитарных связей.