ДАЙДЖЕСТ: |
Песков заметил, что Россия ни по дипломатическим, ни по иным каналам не обсуждает вопросы самоопределения третьих стран, в том числе Сирии. В этом, по его мнению, состоит «выгодное отличие российской стороны от других стран».
Ранее саудовская газета «Аль-Хайят» со ссылкой на источник в Совете безопасности ООН сообщила, что госсекретарь США Джон Керри якобы рассказал лидерам нескольких арабских стран о достигнутой между Россией и США договоренности: президент Сирии Башар Асад покинет свой пост и переедет в другую страну.
28 марта посольство США в Москве поделилось подробностями визита в Москву директора ЦРУ США Джона Бреннана. В ходе визита глава спецслужбы подтвердил позицию Вашингтона по полной поддержке процесса политического перехода в Сирии и необходимость ухода президента Асада, «чтобы обеспечить переход, который будет отражать волю сирийского народа».
Осенью 2015 года по просьбе Дамаска Россия начала в Сирии воздушную операцию против экстремистов. В середине марта президент России Владимир Путин отдал приказ о выводе основной части воинского контингента, однако пункты базирования российских сил (морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим) остались функционировать в прежнем режиме. Возглавляемая США международная коалиция проводит бомбардировки позиций боевиков на территории Сирии с сентября 2014-го.
Противостояние сирийского президента с мятежниками, требующими его отставки, началось в 2011 году и переросло в полномасштабную гражданскую войну, в ходе которой силу набрали террористические организации, в том числе запрещенное в России «Исламское государство».
![]() |
ГРУЗИЯ. Судья Конституционного суда Грузии объявила об отставке
Упрдор "Кавказ" покажет инновационный метод укладки асфальта
ГРУЗИЯ. Проспект возле парламента перекрыли участники акции протеста в Тбилиси
В Дербенте стартовало строительство нового дагестанского отеля Azimut
ГРУЗИЯ. В Грузии задержали еще 16 человек по делу о штурме президентского дворца
Обновленная дорога к курорту "Ведучи" заработает уже в ноябре
Владикавказ примет научный форум студентов СКФО и Южной Осетии
Британские и украинские спецслужбы готовят подрыв «Турецкого потока»: Бортников
ЧЕЧНЯ. 1868 г. А. Ипполитов о поселение пришельцев: как генуэзцы пытались осесть в чеченских горах