| ДАЙДЖЕСТ: |
В Государственном русском драматическом театре имени М.Ю. Лермонтова состоялся первый этап VIII Республиканского конкурса-фестиваля «Синмехаллаш», сообщает пресс-служба Минкультуры ЧР. Честь выступить первыми в конкурсе выпала командам Ножай - Юртовского и Сунженского муниципальных районов. Оценить выступления конкурсантов прибыли Министр культуры Чеченской Республики Хож-Бауди Дааев, Глава Сунженского муниципального района Муса Ханариков, Глава Ножай-Юртовского муниципального района Абдул-Керим Гарбаев, деятели культуры и искусства, ценители народного творчества. В начале мероприятия к зрителям и участникам проекта обратился Хож-Бауди Дааев. Он отметил, что проект «Синмехаллаш» приобрел широкую популярность у жителей республики.
– Это серьезная просветительская работа. Конкурс направлен на сохранение, дальнейшее развитие народного творчества. Он пропагандирует духовно-нравственные ценности, которые мы должны прививать подрастающему поколению, – сказал он.
Министр пожелал удачи конкурсантам и взвешенных решений членам жюри, после чего ведущий проекта Эзир-Али Шамсудинов объявил о начале конкурса. Первое выступление состоялось в номинации «Чеченские народные мотивы». По условиям конкурса юные артисты должны продемонстрировать свое мастерство в исполнении народной музыки в составе оркестра. Одно из требований – участие в произведении нескольких видов чеченских национальных инструментов.
Далее конкурсанты выступили в номинациях: «Национальные традиции», «Народный юмор», «Поучения» и «Рукоделие». Творческие коллективы двух районов продемонстрировали блестящую игру на национальных музыкальных инструментах, знание чеченских традиций и обычаев и устного народного творчества, высокое вокальное мастерство. В итоге с небольшим отрывом победу одержали участники от Ножай - Юртовского муниципального района.
![]() |
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.
Киноэволюция абрека в позднесоветском кино: от революции до живой человеческой трагедии
ДАГЕСТАН. Кадровый сотрудник ФСБ возглавил правительство Дагестана
ЧЕЧНЯ. «КУБОК РУС» стартовал в Гудермесе: 26 команд сразятся за звание лучших стрелков
ЧЕЧНЯ. Тысяча гектаров под присмотром: Россельхознадзор оценил состояние пастбищ в Шелковском районе
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров снова на вершине: Глава Чечни вошел в тройку лучших губернаторов России