| ДАЙДЖЕСТ: |
В школах городов Грозный и Аргун прошли профилактические мероприятия, направленные на уменьшение количества пожаров, случившихся по причине детской шалости.
Занятия прошли в грозненских школах №№39 и 47 и аргунской СОШ №6. Сотрудники МЧС рассказали школьникам об основных причинах возникновения пожаров в летний период, особое внимание обратив на опасность поджигания сухой растительности и мусора.
– На территории Чеченской Республики летом устанавливается очень жаркая погода. В таких условиях даже случайно брошенная спичка может стать причиной настоящего стихийного бедствия, не говоря уже о целенаправленном поджигании сухой травы, — отметил инспектор пожарно-спасательной части №2 по охране Заводского района Грозного Артур Угузаев.
В ходе занятий было подчеркнуто, что палы сухой растительности угрожают жилым массивам и объектам экономики, наносят урон сельхозугодиям и большой экологический вред окружающей среде.
– За поджигание травы и мусора предусмотрена административная ответственность, и за детскую шалость с огнем отвечать будут родители, — подчеркнул инспектор ПСЧ-6 по охране города Аргун Акбулат Задаев.
В ходе занятий детей также обучили правилам поведения в случае возникновения пожаров в быту и школе, показали, как пользоваться огнетушителем, сообщили номера вызова экстренных служб 101 и 112.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Первая мечеть Дуиси: как верующие победили запрет властей
АРМЕНИЯ. Грузия и Армения обсудили сотрудничество в сфере безопасности
АРМЕНИЯ. Роспотребнадзор приостановил ввоз и продажу минеральной воды "Джермук"
АРМЕНИЯ. Ограничения на ввоз цветов из Армении не ударят по российскому рынку
АРМЕНИЯ. Россельхознадзор нашел проблемы у армянских фруктов и овощей
АРМЕНИЯ. Выборы в Армении: чего хотят ЕС, Россия, Турция и Азербайджан, сценарии исхода голосования