| ДАЙДЖЕСТ: |
11 — 12 июня в городе Целе-Подчетртек в Словении проходил Кубок Европы по дзюдо. В нем приняли участие 317 спортсменов из 28 стран. Три чеченских дзюдоиста из российской команды поднялись на пьедестал почета этих соревнований.
В весовой категории 73 кг Асламбек Гехаев на групповом этапе все схватки выигрывал досрочно. Их было четыре с соперниками Недерландов, Германии, Словении, Австрии. В схватке с немецким дзюдоистом Гехаев установил скоростной рекорд, выиграв на 19-й секунде.
Самым тяжелым для Асламбека был полуфинальный поединок с Вацлавом Седмидубски из Чехии. Соперники не смогли провести ни одного приема и наш дзюдоист выиграл по количеству предупреждений — 3:2. В финале Гехаев победил во встрече с Марчелом Серчеа из Румынии и стал победителем турнира.
Тамерлан Башаев в категории свыше 100 кг провел всего три схватки и ни в одной из них соперникам не удалось выстоять до окончания времени. В финале Башаев за две минуты выиграл у француза Седрика Медёфа и завоевал Кубок Европы.
Лишь спортивное невезение не позволило взять Еврокубок и третьему нашему спортсмену — Абасу Азизову, выступавшему в категории 81 кг. Три схватки на отборочном этапе он выиграл досрочно. А затем произошла история, похожая на ту, что была у Гехаева, только на сей раз, увы, не в нашу пользу. В полуфинале с Илькером Гюльдуреном из Турции никто из соперников не сумел провести результативного действия, а по количеству предупреждений Абас проиграл — 2:3. В схватке за 3-е место Азизов за полторы минуты выиграл у Джеспера Сминка из Недерландов и забрал бронзовую медаль.
Источник: Wsport-shatoy.com
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе