ДАЙДЖЕСТ: |
11 — 12 июня в городе Целе-Подчетртек в Словении проходил Кубок Европы по дзюдо. В нем приняли участие 317 спортсменов из 28 стран. Три чеченских дзюдоиста из российской команды поднялись на пьедестал почета этих соревнований.
В весовой категории 73 кг Асламбек Гехаев на групповом этапе все схватки выигрывал досрочно. Их было четыре с соперниками Недерландов, Германии, Словении, Австрии. В схватке с немецким дзюдоистом Гехаев установил скоростной рекорд, выиграв на 19-й секунде.
Самым тяжелым для Асламбека был полуфинальный поединок с Вацлавом Седмидубски из Чехии. Соперники не смогли провести ни одного приема и наш дзюдоист выиграл по количеству предупреждений — 3:2. В финале Гехаев победил во встрече с Марчелом Серчеа из Румынии и стал победителем турнира.
Тамерлан Башаев в категории свыше 100 кг провел всего три схватки и ни в одной из них соперникам не удалось выстоять до окончания времени. В финале Башаев за две минуты выиграл у француза Седрика Медёфа и завоевал Кубок Европы.
Лишь спортивное невезение не позволило взять Еврокубок и третьему нашему спортсмену — Абасу Азизову, выступавшему в категории 81 кг. Три схватки на отборочном этапе он выиграл досрочно. А затем произошла история, похожая на ту, что была у Гехаева, только на сей раз, увы, не в нашу пользу. В полуфинале с Илькером Гюльдуреном из Турции никто из соперников не сумел провести результативного действия, а по количеству предупреждений Абас проиграл — 2:3. В схватке за 3-е место Азизов за полторы минуты выиграл у Джеспера Сминка из Недерландов и забрал бронзовую медаль.
Источник: Wsport-shatoy.com
![]() |
ЦАХАЛ приступил к подготовке по выполнению соглашения с ХАМАС
ЧЕЧНЯ. Бакар Баширов: когда оружие становится искусством и символом сопротивления
ЧЕЧНЯ. Чеченские каратисты завоевали четыре медали на мировом чемпионате
Самозанятость могут упразднить уже в 2026 году — на два года раньше срока
К 2030 году Россия планирует принимать 140 млн туристов в год
НАТО рассматривает смягчение правил открытия огня по российским воздушным целям
ЧЕЧНЯ. Шесть мостов в Чечне привели в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области бьют тревогу: учителя могут уйти из профессии
КЧР. В столице Карачаево-Черкесии модернизируют инфраструктуру дорожной сети
ЧЕЧНЯ. Кадыров посетил первую в Чечне шоколадную фабрику полного цикла