| ДАЙДЖЕСТ: |
Противники Brexit опубликовали петицию к мэру Садику Хану с требованием объявить британскую столицу независимым государством. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщает BBC News.Свои подписи под обращением, размещенным на сайте change.org, успели поставить более 27 тысяч лондонцев, прежде чем она была удалена. Автор документа Джеймс О'Мэлли заявил, что Лондон — «город всего мира», который должен остаться центром Европы. Он предложил преобразовать Лондонскую агломерацию в независимую республику, управляемую президентом Садиком Ханом. Многие из подписавших петицию утверждали, что чувствуют себя по духу европейцами, а не англичанами.
В четверг, 23 июня, в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники Brexit (сокращение от словосочетания British exit), то есть выхода, победили с 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента.
В отличие от большинства населения страны более 60 процентов жителей Лондона высказались за сохранение Британии в составе ЕС. Во всех избирательных округах столицы за исключением четырех победу одержали противники Brexit.
![]() |
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования
ЧЕЧНЯ. Единство в многообразии: в ЧГУ обсудили пути укрепления гражданского согласия в России
ГРУЗИЯ. Евросоюз потребовал у Грузии ввести антироссийские санкции
ГРУЗИЯ. Ереван вступает в ЕС. Отношения России и Армении. ОДКБ отчислит Армению? Итоги выборов в США
ГРУЗИЯ. Астана хочет поставить по "Баку-Тбилиси-Джейхан" 1,7 млн т нефти
ИНГУШЕТИЯ. Легковушка с детьми врезалась в опору ЛЭП в Сунже: четверо пострадавших
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике действуют около 1,6 тысячи мечетей
АБХАЗИЯ. Россия и Абхазия готовятся к пику сезона экспорта мандаринов