ДАЙДЖЕСТ: |
Пентагон намерен делиться с Москвой развединформацией о позициях группировки «Джабхат ан-Нусра», а также наносить совместные удары с ВКС России по террористам. В обмен Вашингтон просит российское командование убедить войска президента Сирии Башара Асада прекратить бомбардировки тех групп оппозиции, которые США не считают террористическими.
Москва, однако, не получит данных о местоположении этих группировок — ей будут переданы примерные границы областей, которые не должны подвергаться налетам с воздуха.
По информации The Washington Post, инициаторами плана выступили президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри. Инициатива подверглась критике министра обороны Эштона Картера. Позицию недовольных предложением администрации в интервью изданию выразил бывший посол США в Сирии Роберт Форд. «Если они хотят уничтожить "Аль-Каиду" в Сирии, они что, правда думают, что это можно сделать бомбардировками? Самолеты F-16 не решают проблему того, что в ряды террористов идут все новые рекруты», — сказал он.
Американские чиновники также опасаются, что более тесная работа с Россией даст Москве возможность ликвидировать изоляцию, в которой, по мнению США, она оказалась.
«Джабхат ан-Нусра» — сирийское подразделение группировки «Аль-Каида». Обе организации запрещены на территории России.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 20 сентября в Грозном пройдёт громкий баттл аудиосистем Loud Cars of the Caucasus
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия и Азербайджан не имеют проблем в экономическом сотрудничестве - Оверчук
АБХАЗИЯ. В Сухуме в октябре приступят к обновлению набережной
АБХАЗИЯ. Спрос на туры в Абхазию вырос в этом году на 20-40%
ЧЕЧНЯ. От Дарго до истории: как чеченский кузнец стал легендой Кавказской войны
СЕВАСТОПОЛЬ. Федеральный проект помог привлечь в Севастополь почти 90 врачей и фельдшеров
ЧЕЧНЯ. Ликвидировано 50 вредных объектов: ЧР улучшает экологию по проекту «Чистая страна»
ЧЕЧНЯ. Ликвидировано 50 вредных объектов: ЧР улучшает экологию по проекту «Чистая страна»
Тренды современной косметологии в Рязани: технологии и мастерство в LE Clinic