| ДАЙДЖЕСТ: |
Петиция о повторном референдуме о выходе Британии из ЕС еще будет обсуждаться в британском парламенте.Министерство иностранных дел Британии опубликовало свое заключение по поводу онлайн-петиции о повторном референдуме о выходе Британии из Евросоюза, собравшей более более 4 млн подписей, передает русская служба BBC.
Петиция еще будет обсуждаться в британском парламенте, поскольку собрала более 100 тысяч голосов, однако уже сейчас Форин-офис подчеркнул, что власти должны уважать итоги голосования.
"Мы, нижеподписавшиеся, призываем правительство Ее Величества применить правило, согласно которому, если голоса, собранные сторонниками "остаться" или "уйти", набирают менее 60% при общей явке менее 75%, то необходимо провести второй референдум", - гласит петиция.
Однако в британском МИД подчеркнули, что акт о референдуме не устанавливал ни минимальной явки, ни ограничений по разнице между голосами за и против.
"Премьер-министр [Дэвид Кэмерон] ясно дал понять, что референдум стал одним из важнейших проявлений демократии в британской истории, и 33 миллиона человек выразили свое мнение", - говорится в отзыве на петицию.
Явка на референдуме по "брекситу" составила 72%, голоса распределились следующим образом: 51,9% - за выход Британии из ЕС, 48,1% - против.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Лже -Зелимханы: как овцеводы вымогали деньги, прикрываясь именем абрека
ИНГУШЕТИЯ. Стало известно о состоянии пострадавших в пожаре детей в Ингушетии
АРМЕНИЯ. Токаев оценил значение подписания декларации о мире между Баку и Ереваном
АРМЕНИЯ. Финал "Детского Евровидения" пройдет в Тбилиси завтра
АРМЕНИЯ. Азербайджан и Армения начали демаркацию у Зодского рудника
АРМЕНИЯ. Эльчин Амирбеков: Зангезурский коридор увеличит объемы торговли между Азией и Европой