Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Гора Албури-Лам


Просмотров: 30 685Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Гора Албури-Лам (чеч. Олбар-Лам, Албур-Лам) — находится в Казбековском районе Дагестана, на границе с Чечней, к западу от горы Цанта. Высота горы над уровнем моря составляет 2177,0 метра, неподалеку от неё находятся аулы Алмак, Буртунай, Симсир, Мажгара, Ширча-Эвла и несуществующие ныне аулы Албури-Отар и Ханий-Дук.

 

Согласно дошедшей до нас информации, гора Албури-Лам, названа в честь выходца из чеченского тайпа аккой (Iаккой) Албури, который  владел хутором Албури-Отар, располагавшимся южнее ауховского села Ширча-Эвла.

 

Албури был человеком благородных устремлений. Рассказывают, что когда скончался наёмный чабан, пасший скот, принадлежавший Албури, он отправил надгробный камень (чурт) в селение Алмак, откуда был родом умерший.

 

Жители близлежащих аулов нередко досаждали Албури, посягая на его пастбища, лежавшие на склонах горы. То и дело возникали конфликты, которым, казалось, не будет конца. Однако вскоре ситуация разрешилась. Сам Имам Шамиль подарил Албури эту гору, навсегда закрепив за ним право собственности.

 

Чем было продиктовано решение Имама? Тут мы снова обратимся к дошедшей до нас информации. Оказывается,  

на Кавказской войне на стороне Шамиля погибли два сына Албури Гураш (чеч. ГIураш) и Джанбюра (чеч. Жанбуьра). Мать братьев, которую звали Айтуга (чеч. АйтугIа), стоя над их телами в Акташ-Аухе, не плакала и не обнаруживала какой-либо печали. Она даже проявляла радость от того, что её сыновей постигла смерть праведников. Говорят, что женщина была опечалена лишь тем, что другой ее сын, находившийся в какой-то поездке, не был с ними в их смертный час, чтобы тоже уйти из жизни шахидом.

 

С той поры и носит гора Албури имя своего владельца, напоминая нам о грозных временах и высокой горской чести мужчин и женщин, живших в этих краях.

 

—————

Заглу Дагиров

Зелимхан Мусаев (Грозный)




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"