Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Фонд Кадырова восстановит мечеть из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Просмотров: 2 024Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Старейшая мечеть Омейядов в Алеппо будет восстановлена за счет РОФ им. Героя России А.А. Кадырова. Об этом сегодня в ходе своей встречи с журналистами региональных СМИ сообщил муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев.

 

Как рассказал в ходе встречи с журналистами муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев, о желании восстановить мечеть представители Чеченской Республики сообщили во время его недавнего визита с депутатом Госдумы РФ Адамом Делимхановым в Сирию, в ходе которой они встречались с официальными властями Сирии и сирийской общественностью.

 

«Террористы сделали из нее огневую точку, вели бои. Там пострадал зиярат Пророка Закария (мир ему). Экстремисты также украли священные реликвии Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) и другие ценные вещи»,- отметил муфтий Чеченской Республики.

 

Напомним,эта мечеть за всю свою историю существования была разрушена несколько раз. Так она пострадала во время большого пожара в 1169 году. Тогда султан Нур эд-Дин Зенгид восстановил и расширил святыню. 

 

Серьёзный ущерб был нанесен и в октябре 2012 года. В ходе гражданской войны в Сирии правительственная армия предприняла штурм древнего храма, в котором укрылись вооружённые оппозиционеры. Сирийская армия подвергла мечеть артобстрелу и вернула контроль над храмом. В результате в мечети возник пожар. Сирийские власти пообещали восстановить мечеть до конца 2012 года.

 

В конце февраля 2013 года боевики антиправительственных сил взорвали южную стену Великой мечети. Чуть позже - в конце апреля 2013 года в ходе боёв между повстанцами и правительственными войсками был уничтожен единственный минарет мечети




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"