Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном отметили 75-летие писателя Арби Усманова


Просмотров: 1 194Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 


В Национальной библиотеке им. А. Айдамирова состоялось мероприятие в честь празднования 75-летнего юбилея чеченского писателя и поэта, переводчика, драматурга Арби Усманова.
Для того, чтобы поздравить юбиляра собрались известные писатели, поэты, артисты, журналисты, представители научной и культурной интеллигенции Чеченской Республики, а также студенты. Среди собравшихся был Председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, который отметил значимый вклад Арби Усманова в развитие культуры и истории республики:




Надо отметить, что Арби Усманов является Членом Союзов писателей ЧР и России, Заслуженным работником культуры Чечни, председателем Совета по культуре при Главе Чеченской Республики, а также Почётным гражданином Чеченской Республики.

Кроме писательской деятельности А. Усманов всю жизнь занимается переводом литературных произведений русской и зарубежной классики на чеченский язык. Одними из наиболее известных его произведений являются «Тешаме хуьлийла доттагIа» (Пусть будет надёжным друг), «Свет в подвале», а также сборник рассказов «Хаьржинарш» (Избранное).
Совсем скоро в свет должен выйти роман А. Усманова под названием «Длиною в жизнь». По словам автора, главной его целью было показать образ простого человека, выходца из народа – его судьбу, мысли, поступки. Кроме романа в книгу вошли очерки и повести писателя на русском языке.


Арби Усманов родился 7 ноября 1942 года в селении Богачерой Чеберлоевского района ЧИАССР. Находился в депортации вместе с другими чеченцами. После окончания армии, поступил на работу в Министерство культуры ЧИАССР. С тех пор его жизнь была тесно связана с культурой Чеченской Республики. Арби Усманов работал директором музея изобразительных искусств, ансамбля танца «Вайнах», заместителем министра культуры. В 2016 году ему было присвоено звание Почётный гражданин Чеченской Республики. В 2017 году был избран Председателем Совета по культуре при Главе Чеченской Республики. И это далеко не весь список регалий Арби Усманова.


chechnyatoday.com


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"