Чечено-Ингушетия обрела свою территориальную автономию в рамках Российской Советской Федеративной Социалистической Рес¬публики (РСФСР) в 1934 г. как автономная область и в 1936 г. как автономная республика.
Республика имела собственную конституцию, которая менялась по мере изменения общесоюзной конституции, но ее основы сохранялись до 1991 г. По этой конституции высшим органом государственной власти был однопалатный Верховный Совет, который избирался населением на 5 лет по норме 1 депутат от 6 тыс. жителей. Верховный Совет имел Президиум во главе с Председателем. Последние 17 лет до 1990 г. этот пост занимал Хажбикар Боков, ингуш по национальности
Верховный Совет республики образовывал правительство - Совет Министров. Это был орган исполнительной власти, но от него много зависело в республике, особенно управление экономикой и другими сферами повседневной жизни (социальные вопросы, правопорядок, образование, медицина, культура). Всего было около 15 министров.
Чечено-Ингушетия имела представительство в Верховном Совете РСФСР и в Верховном Совете СССР. В 1970 гг. в Совете Национальностей последнего было 11 депутатов от ЧИАССР. В Чечено-Ингушетии действовали местные органы власти - городские, районные, поселковые и сельские Советы народных депутатов, которые избирались населением на 2,5 года. Верховный суд республики состоял из двух судебных коллегий (по уголовным и гражданским делам). Судьи всех уровней также избирались населением вместе с судебными заседателями. Прокурор ЧИАССР назначался Генеральным ирокурором СССР на пять лет. Он назначал городских и районных ирокуроров.
Основным органом власти в Чечено-Ингушетии был местный обком КПСС. Его иервый секретарь являлся “иервым лицом” республики. Вторым считался Председатель Верховного Совета. Над ними была только Москва, начиная от генерального секретаря, политбюро и орготдела ЦК КПСС, который ведал назначением номенклатурных кадров.
![]() |
TechCrunch: Хакеры взломали защиту данных пользователей виртуального мобильного оператора Google
IT-эксперт Ашманов: Запрет пользоваться чат-ботом при написании дипломов получится обойти
Нейросеть ElevenLabs обучили ругаться голосами знаменитостей
Netflix контролирует, чтобы подписчики подключались к основному Wi-Fi раз в месяц
МТС запустит производство автомобильных мультимедиасистем с навигацией в Твери
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанская музыкальная династия Ганиевых: три поколения
Google начала тестирование своих чат-ботов, аналогичных ChatGPT
ИТ-эксперт Пермяков: Только 10% россиян перейдут на вход в «Госулсуги» по биометрии за год
TechCrunch: IT-эксперт из Непала смог взломать двухфакторную авторизацию в Facebook*
Группа украинских солдат, прошедших обучение в Британии, сдались после 20 минут первого боя
ЧЕЧНЯ. Чеченские бойцы получат новую технику c зенитными установками «Шилка»
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили совр вызовы исламскому миру со стороны Запада
АРМЕНИЯ. Глава СК Армении полон решимости выявить виновников поражения в 44-денвной войне
ЧЕЧНЯ. В Серноводской школе прошли учения по ликвидации пожара
АРМЕНИЯ. У останков переданного Азербайджаном армянского солдата найден военный билет
АРМЕНИЯ. Минобороны Армении не разрешило депутатам от оппозиции посетить центральный сборный пункт