Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. ЕСПЧ осудил постоянный запрет на въезд во Францию двум чеченским беженцам за преданность «Исламскому государству»


Просмотров: 3 046Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. ЕСПЧ осудил постоянный запрет на въезд во Францию двум чеченским беженцам за преданность «Исламскому государству»
ЧЕЧНЯ. В двух отдельных делах, рассмотренных совместно, судебный орган Совета Европы считает, что Франция нарушает статью 3 Европейской конвенции по правам человека, которая запрещает бесчеловечное и унижающее достоинство обращение.

Первый заявитель – гражданин России чеченского происхождения, родившийся в 1998 году в Грозном и прибывший во Францию в 2004 году. Приговоренный в 2017 году к шести годам тюремного заключения и постоянному запрету на въезд на территорию Франции после обнаружения видеозаписи, в которой он заявлял о своей преданности «Исламскому государству», он был лишен статуса беженца. Он был депортирован в ноябре 2020 года и, по сообщениям, задержан в России несколько дней спустя.

«Защита, предоставляемая статьей 3 Конвенции, является абсолютной. Не может быть никаких отступлений от нее, даже в случаях чрезвычайного положения, угрожающего жизни нации. Это также относится к случаям, когда, как в данном деле, заявитель имел связи с террористической организацией», – заявил ЕСПЧ в своем решении, подчеркивая, что, несмотря на потерю статуса, заявитель оставался беженцем.


Второй заявитель, гражданин России чеченского происхождения 1981 года рождения, также был лишен статуса беженца, и в отношении него было вынесено постановление о депортации после двух пребываний в России, во время которых у него не было никаких проблем. Но ЕСПЧ посчитал, что в случае его высылки «он подвергнется реальному риску обращения в нарушение статьи 3 Конвенции».


В обоих случаях ЕСПЧ не присудил никакой компенсации за моральный ущерб, посчитав, что констатация нарушения представляет собой «достаточное справедливое удовлетворение».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"