Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Шатойская крепость


Просмотров: 1 442Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Шатойская крепость
Шатойская крепость – слобода основана в 1858 году генерал-лейтенантом Евдокимовым на берегу речки Ваьрда-ахк на землях тейпа хьакко, расположенных по другую сторону от села Цогуной (ныне Хаккой) через р.Аргун. Крепость Шатой была заложена 9 августа 1858 года генерал-лейтенантом Евдокимовым, для штаб-квартиры Навагинского пехотного полка, как царское укрепление против горцев.

ЦИТАТА: Закончив строительство Аргунского укрепления, Евдокимов решил продолжить наступление вверх по Аргунскому ущелью. 4 июля 1858 года передовые части армии, под командованием Евдокимова, вышли на стратегическое урочище в районе нынешнего села Зоны. Затем, совершив отвлекающий манёвр в сторону Ведено, 8 июля 1858 года Евдокимов предпринял ожесточенный штурм, с применением всей артиллерии на укрепления шатойцев вверх по ущелью. Русский отряд едва не был разбит. В конечном итоге, благодаря артиллерии и новейшему стрелковому оружию с механическим затвором и почти метровым штыком, русские войска одержали победу над укреплениями в Аргунских воротах. 30 июля 1858 года, после длительной артиллерийской подготовки и ожесточенного сражения была захвачена и столица Шатойского вилайета — Шатой. (Ш.А. Гапуров, А.М. Израйилов, Р.А. Товсултанов. Чечня на завершающем этапе Кавказской войны. — Нальчик: ЭЛЬ-ФА, 2007.)
Судя по всему, при строительстве укрепления, некоторые местные жители разбирали свои башни на материал и продавали его царским властям. До 1917 года основным населением крепости и слободы при ней были служивые русские. Согласно свидетельствам очевидцев, гарнизон расстреливал из пушек две башни соседнего аула Цогуной (на противоположном берегу Аргуна): так они тренировали меткость стрельбы. В конце концов, в 1914 году артиллеристы разрушили одну и повредили вторую башню. Сегодня одна из них отреставрирована, хотя и выглядит иначе.


На картинке – остатки укрепления Шатой, ныне существующие частично, а также скрины схемы шатойского укрепления

После первой Кавказской войны и до Октябрьской революции 1917 года в Шатое в основном проживали служивые русские (до 50 семейств русских и две греческие  семьи греков). В крепости находилась православная церковь, укрепление, в которой стояли две роты солдат. При этом селиться (как и в слободе Ведено), в крепости иметь недвижимость  и проживать в ней на постоянной основе запрещалось и на это имели право лишь представители горского  общества, которые состояли на военной службе или занимали в гражданском обществе определенный статус. Это ограничение было снято лишь перед самой революцией - в мае 1916 года. 

После революции 1917 года и начала гражданской войны основная часть русского населения выехала из Слободы, кроме нескольких семей, чьи потомки проживают в Шатое и ныне. После депортации в 1944 году коренного населения региона, село было населено преимущественно русскими поселенцами из центральной России и переименовано в Советское, после чего вошло как райцентр в состав Советского района Грозненской области. В 1989 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР село Советское переименовано в Шатой

В годы Советской власти в селе имелись: средняя школа; райбольница; детский сад и ясли; хлебопекарня, где выпекался знаменитый на всю республику хлеб; небольшой заводик по изготовлению соков, варенья и т.п.; метеостанция предгорной зоны; музей; библиотеки; Дворец культуры (20 лет существовал известный танцевальный ансамбль “Башлам”, лауреат международных конкурсов, под руководством талантливого балетмейстера Хасана Алиева); ДЮСШ, где культивировались такие виды спорта, как: тяжелая атлетика, бокс, самбо, вольная и греко-римская борьба, футбол.

Ныне Шатой является админситивным центром Шатойского района Чеченской Республики. Как и башня «Нового Ведено», остатки Шатойского укрепления вполне могли бы стать объектом туристического кластера, если их отреставрировать.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"