Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Знаете ли вы, что телевидение телевидение наиболее сильно влияет на мнения людей ?


Просмотров: 807Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Знаете ли вы, что телевидение телевидение наиболее сильно влияет на мнения людей ?

Психолог назвал четыре сферы, в которых телевидение наиболее сильно влияет на мнения людей.

«Если бы я спросил вас, почему вы верите в вещи, в которые верите, вашей первой мыслью вряд ли было бы «из-за телевизора». Но именно через телевидение мы получаем информацию об окружающем мире, даже если не всегда осознаем это», — отмечает психолог Нил Петерсен в колонке для psychcentral, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Новое Время.


«Я говорю не только о новостях и документальных фильмах. Все, начиная от мыльных опер до медицинских драм, несет как явные, так и неявные сообщения, влияющие на наши взгляды и убеждения», — продолжает автор.

Он описывает четыре сферы, в которых телевидение влияет на убеждения людей.


1. Убеждения о системе уголовного правосудия.


В Австрии смертная казнь была отменена с 1968 г. Но не все, кто живет там, об этом знают.


Исследования, опубликованные в этом месяце, показали, что жители Австрии, которые чаще смотрят телевизор, больше склонны считать, что в стране смертная казнь до сих пор существует.


Исследователи выяснили, что просмотр телевизора влияет на то, что вы думаете о системе правосудия.


2. Мнение о своем теле.


ТВ часто посылает определенные месседжи о том, какое тело является «идеальным», и, оказывается, мы очень восприимчивы к этим сигналам.


Исследование, опубликованное в 2013 году, показало, что взрослые, смотрящие телевизор, больше заботятся о том, чтобы иметь развитую мускулатуру. Другое исследование показало, что подростки сравнивают свои тела с телами телевизионных персонажей, особенно когда эти персонажи выглядят стройнее.


3. Восприятие фастфуда.


Просмотр телевизора влияет на убеждение подростков о рисках для здоровья, которые представляет фастфуд. В частности, подростки, которые смотрят телевизор больше, более положительно относятся к фастфуду.


Исследователи считают, что эти убеждения телевидением формируются сознательно.


4. Любовь к алкоголю.


По-видимому, подростки, которые часто смотрят телевидение, предпочтут взять в комплект к картошке-фри бутылочку пива. Телевидение не только меняет то, как подростки воспринимают фастфуд, но и оказывает влияние на их восприятие алкоголя: они меньше думают о негативных его последствиях.


«Хотя большинство исследований, оценивающих, как телевидение формирует убеждения людей, проводились на основе данных подростков, которые особенно восприимчивы к неявным сообщениям средств массовой информации, все указывает на то, что взрослые также не защищены от влияния ТВ — вспомним исследование о смертной казни в Австрии, например», — подчеркивает Петерсен.


«Никто не говорит, что телевизор смотреть нельзя. Но всегда лучше знать, откуда берутся наши убеждения: являются они нашими собственными или же навязаны извне», — заключает он.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"