Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Знаете ли вы, что ученым стала известна причина чрезмерной эмоциональности женщин ?


Просмотров: 1 028Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Знаете ли вы, что ученым стала известна причина чрезмерной эмоциональности женщин ?

Ученым стала известна причина чрезмерной эмоциональности женщин и склонности к сильным переживаниям.


Тревожные расстройства, проявляющиеся в виде чрезмерного страха, беспокойства и напряжения мышц, изнуряют и увеличивают риск депрессии и самоубийства. Это одно из наиболее распространенных психических заболеваний во всем мире: тревожными расстройствами страдают четыре человека из ста и обходятся системе здравоохранения и работодателям в более $42 млрд ежегодно, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Новое Время.


Люди с тревожностью менее продуктивны и чаще пропускают работу. Также у молодых людей с тревожными расстройствами меньше шансов успешно окончить вуз и преуспеть в жизни. Впрочем, несмотря на то, что тревожные расстройства – серьезная ментальная проблема, исследователи, медики и политики уделяют им недостаточно внимания.


Вместе с представителями Кембриджского университета мы хотели выяснить, кто сильнее подвержен тревожным расстройствам. Для чего провели систематический анализ исследований на эту тему по всему миру. Наши результаты показали, что у женщин тревожные расстройства наблюдаются почти в два раза чаще, чем у мужчин, и что чаще всего от этих расстройств страдают живущие в Европе и Северной Америке.


Почему женщины?


Почему риск тревожных расстройств среди женщин выше, чем среди мужчин? Возможно, дело в различиях в химическом составе мозга и гормональных колебаниях. Репродуктивные события в жизни женщины сопровождаются гормональными изменениями, которые связывают с тревожностью. Увеличение количества эстрогена и прогестерона в период беременности повышает риск ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства), характеризующегося тревожными повторяющимися мыслями, порывами и одержимостью.

Между появлением первых симптомов и первым обращением к врачу может пройти больше десятилетия
Но, помимо биологических механизмов, женщины и мужчины, похоже, по-разному воспринимают происходящие в их жизни события и, соответственно, по-разному на них реагируют. Женщины больше подвержены стрессу, что повышает риск тревожности. Также у женщин и мужчин разные подходы к тому, как справляться со стрессовыми ситуациями.


Женщины, столкнувшиеся со стрессовой ситуацией, с большей вероятностью будут размышлять над ней, тогда как мужчины предпочитают активные, сфокусированные на проблеме подходы. Другие исследования показывают, что женщины чаще мужчин подвергаются физическому и психологическому насилию, это в свою очередь может привести к развитию тревожных расстройств. Насилие над детьми также связывается с изменением химических процессов и структуры мозга, и согласно предыдущим исследованиям, у женщин, переживших сексуальное насилие, может наблюдаться абнормальное поступление крови в гиппокамп, участок мозга, вовлеченный в обработку эмоций.


Тревожный Запад


Наш обзор также показал, что жители Северной Америки и Западной Европы больше подвержены тревожным расстройствам, чем другие части мира. Еще не совсем ясно, что может быть причиной таких различий. Возможно, дело в том, что наши инструменты для определения симптомов тревожности, разработанные в основном для жителей Запада, не в состоянии определить, как тревожные расстройства проявляются в различных культурах.


В других культурах (не западных) тревожность может проявляться иначе. Например, социальная тревожность на Западе, как правило, выражается в сильном страхе перед социальными ситуациями, страхе осуждения и критики во время общения и выступлений.


Тем не менее, в Азии есть близкий вышеупомянутому конструкт taijin kyofusho, проявляющийся как постоянный и иррациональный страх обидеть или опозорить кого-то из-за предполагаемых собственных несовершенств. Более того, представители других культур могут постыдиться говорить о симптомах тревожности, которые представителям западных культур обсуждать вполне комфортно – это означает, что цифры, приведенные в исследованиях по развивающимся и неразвитым странам, могут не показывать реальных пропорций.


Большая часть исследований на тему психического здоровья также была проведена в Европе и Северной Америке, и лишь немногие касались тревожных расстройств в других частях мира. В разнообразных культурах проявления тревожных расстройств могут серьезно отличаться, но нужны более эффективные методы оценки.


В любом случае, теперь мы знаем, что тревожные расстройства распространены, обходятся дорого и приводят к серьезным человеческим страданиям. Мы также знаем, что больше всего от них страдают женщины и жители развитых стран. Понимание того, кто наиболее уязвим к тревожным расстройствам, может помочь планированию и лечению.


Что можно сделать?


Тревожные расстройства, как правило, начинаются на раннем этапе жизни, а затем становятся хроническими, и между появлением первых симптомов и первым обращением к врачу может пройти больше десятилетия. К этому моменту расстройство уже довольно серьезно; кроме того, появляются и другие психологические проблемы, например, депрессия. Это усложняет лечение обнаруженных расстройств.


Раннее определение симптомов важно для того, чтобы назначить лечение. Многие выбирают когнитивную поведенческую терапию, демонстрирующую эффективность в лечении тревожности. Также можно заняться медитацией и изменить жизнь, чтобы улучшить свое психическое здоровье – к примеру, регулярно заниматься спортом или пойти на йогу.


Знание, что тревожные расстройства характерны среди жителей Запада и женщин – большой шаг вперед.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"