Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. «Садака» - милостыня у мусульман


Просмотров: 860Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. «Садака» - милостыня у мусульман

Подают милостыню нуждающимся, люди различных национальностей и религий. У каждой веры различные учения на этот счет. У мусульманского сообщества имеются свои правила правильной подачи милостыни. Милостыню на мусульманском называют «садака» и она является одним из главных обычаев почитания Всевышнего. Милостыня приносит пользу, как живому человеку, так и умершему в вечном мире. За садаку, Создатель награждает человека. И все же, в мусульманской вере, милостыня является полностью добровольной и к ней не принуждают.

Пожертвования делятся на:
  • «Садака аль-джария» — непрерывное пожертвование;
  • разовая милостыня, человек награждается до своей смерти;
  • а также садака, за которую награды не прекратятся даже после ухода человека из мира людей.

Правила пожертвования мусульманином. Садаку подают скрытно — это самое важное правило, которому необходимо придерживаться каждому мусульманину. Или привлекать, как можно меньше внимания, так как для мусульманина это будет гораздо правильнее, чем пожертвования напоказ. Если верующий дает садаку с намерением выставить свою щедрость напоказ, прославиться, получить одобрение общества, создания имиджа, а не ради почтения Аллаха и искупления грехов, то такая милостыня ничего не дает в духовном плане.
Особенным значением в исламской вере обладает закрытие и прощение долга. Человек, который решил сделать такого рода садаку, должен закрыть задолженность таким образом, чтобы должник никогда не узнал имя своего благодетеля. Всевышний возвращает верующему, сделавшему добро, несколько раз, приумножая сделанное. Совершать пожертвования в определенный священный месяц, Рамадан. По воле Всевышнего, добрые дела совершенные в Рамадан, могут быть несоизмеримо увеличены.

В Рамадан различают три вида пожертвований:
  • «Фидия». Ее платит человек, который не может придерживаться поста в Священный месяц, из-за неизлечимого недуга или каких-то похожих причин.
  • «Закят». Милостыня прописанная Шариатом, которая является одним из пяти столпов Корана. Совершается она только в Рамадан.
  • «Фитр-садака» — обязательная милостыня, которая должна быть преподнесена до начала Уразы-байрам (праздничная молитва) для несостоятельных людей. Фитр-садаку платят за каждого члена семьи, вне зависимости от возраста.

Милостыня в исламской религии.  Религиозные организации определяют размер каждой из милостыни на местном уровне до наступления Священного месяца Рамадана. Подают пожертвования только с разрешенного исламской религией состояния, а точнее — деньги должны быть заработаны честным путем. Милостыня с нечестных денег считается, как грех (харам). Однако, таким методом можно очистить себя и свое жилище от грешного имущества и не обрекать себя в дальнейшем на новые грехи.
Если мусульманин пожертвует найденные деньги, то они не зачтутся, как садака перед Создателем, но и не будут грехом. Однако, по вере, любая найденная сумма денег не принадлежит тому, кто нашел. А потерявший деньги человек, будет вознагражден Всевышним.
Также на пожертвованные средства должны приобретаться только разрешенные Кораном предметы. Например, если на пожертвованные деньги будет приобретаться не халяльная пища или потрачены на запрещенные науки, таким как магия и астрология, то такая садака не зачтется. В исламской религии милостыня одно из самых одобряемых и важных дел Всевышним. Человек, которому подали милостыню, по желанию должен произнести дуа для подающего (мольба). А подающий должен подавать от чистого сердца, без презрения и оскорблений.

Какие еще поступки равноценны милостыне. Милостыня зачастую подразумевается, как подаяние денежных средств нуждающимся. Однако, в мусульманской общине есть равноценные поступки, которые Всевышним приравниваются к милостыне.

  • Благие дела.
  • Произнесение и поминание Аллаха.
  • Удержание от запретного, побуждение к разрешенному.
  • Супружеская близость.
  • Добрые слова.
  • Хождение на намазы (молитвы) в мечеть.
  • Устранение, очищение дороги, тропы, пути, по которым все ходят, различного рода препятствий.
  • Установление справедливости, примирение людей.
  • Посаженное дерево, если с него сможет есть плоды другой человек, птица или животное.
  • Трата денег на свою семью со стремлением к благословению.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"