Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. А. Ахметханов. Кто он - человек бросивший вызов чеченским властям?


Просмотров: 1 323Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. А. Ахметханов. Кто он - человек бросивший вызов чеченским властям?

ЧЕЧНЯ. В апреле 2020 года один из представителей деловой Чечни устроил во дворе дома празднование своего дня рождения. При этом, есмотря на карантинные меры, он позвал друзей, организовал застолье, закончившееся стрельбой в воздух и немалым возлиянием спиртных напитков. Более того, на видеозаписи, зафиксировавшее происходящее, Асламбек насмехался над карантинными мерами, введенными властями в Чечне.

Все это не прошло незамеченным. Чеченские власти с муфтием и другими высокопоставленными чиновниками приехал к предпринимателю. Они обвинили его в том, что он идет против воли Всевышнего, ведет неприличные разговоры и пьет алкоголь, когда это запрещено. Ахметханов принес публичные извинения после того, как его так жестко отчитали. Тем не менее, после этого Ахметханов пропал и перестал выходить на связь. Его родные были сильно обеспокоены этим фактом, а вокруг этого рождалось большое количество версий.

27 апреля в сети появилась видеозапись, на которой бизнесмен встречает месяц Рамадан у себя дома, в селении Гехи, среди родных. По словам соседей, он приехал на машине и остался дома. При этом просто так из дома, без пропуска, выходить в то время было нельзя — действовали карантинные меры и силовики отлавливали нарушителей. Как выяснилось Ахметханов был отпущен домой, поскольку смирился и принес свои извинения, а его финансовое состояние может принести пользу республике.

Кто же такой Асланбек Ахметханов? Его бизнес не прозрачен, сомнителен, и по мнению многих связан с криминалом. В 2006 году в Москве он учредил компанию «Юг-Нефть», где был ее руководителем до 2019 года. Судя по размещенным когда-то данным на сайте компании, она имела долгосрочные контракты с государственными органами. Однако показывала отрицательную прибыль. В 2019 году был ликвидирован Торговый дом «Номинал», где у Ахметханова было 25% акций. «Номинал» имел договора с ОАО «Газпром», но также демонстрировал убытки. Наконец, в том же 2019 году появилась еще одна «Юг-Нефть», владельцами которой стали сам Ахметханов и один из его сыновей. Таким образом, нельзя проследить уровень доходов от предпринимательской деятельности бизнесмена.

В 2020 году его осудили за незаконную банковскую деятельность — он занимался обналичиванием денежных средств. Ахметханов вел свой бизнес, и в то же время регулярно оплачивал те проекты, на которые ему указывали чеченские власти — проведение соревнований и транши в фонд Кадырова. Ахметанова называют «человеком из 90-х», в определенных кругах его знают под прозвищем «Черт». Его имя также всплывало в деле бывшего сенатора Игоря Изместьева, от жены которого он якобы принял сумму денег, обещая повлиять на вынесение приговора в сторону его смягчения. Однако Изместьев получил пожизненный срок.

Post scriptum. Родился и вырос Асламбек Ахметханов в селении Гехи, в семье тейпа Нашхой. У него трое старших сыновей и шесть дочерей. Вся семья большую часть времени живет в Москве.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"