Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

УВКБ ООН намерено тесно сотрудничать с чеченскими правозащитниками


Просмотров: 2 640Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

УВКБ ООН намерено тесно сотрудничать с чеченскими правозащитникамиПредставители УВКБ ООН обсудили с чеченским омбудсменом вопросы дальнейшего взаимодействия в реализации программ юридического консультирования граждан в Чечне.

В офисе Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике прошла встреча Нурди Нухажиева с представителями УВКБ ООН в России.
Как сообщили гости, их визит в Чеченскую Республику обусловлен планированием дальнейшей работы на ближайшие годы и связан с подготовкой реализации ряда программ в Чеченской Республике.
Представители УВКБ ООН интересовались различными аспектами жизни республики, в частности, решением жилищных проблем жителей и внутриперемещенных лиц, а также возможностью проведения совместных семинаров и тренингов по оказанию юридических консультаций.

- Ближайшие несколько лет предоставление правовой помощи является одним из наших приоритетных направлений деятельности на Северном Кавказе. И я думаю, что консолидированные усилия УВКБ ООН и властей республики сыграют немаловажную роль в вопросе юридического и правового просвещения жителей Чеченской Республики - сказала, обращаясь к чеченскому омбудсмену, представитель УВКБ ООН в России Мэри Джейн Мэйердиркс-Попович


В свою очередь, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев поблагодарил гостей за помощь, которую они на протяжении многих лет регулярно оказывают населению республики, и выразил готовность сотрудничать в вопросе проведения совместного правового консультирования населения.

- У нас остались очень хорошие впечатления от многолетнего сотрудничества с УВКБ ООН и, независимо от Вашего мандата готовы к продолжению сотрудничества, - отметил Нурди Нухажиев.

Представители УВКБ ООН поблагодарили омбудсмена за всестороннюю поддержку в реализации их программ и, в особенности, за помощь в издании юридического буклета, который в ближайшее время выйдет в свет и будет распространен в регионе. В ходе встречи Уполномоченный рекомендовал представителям УВКБ ООН при планировании своей работы предусмотреть если это возможно, проведение учебных семинаров по основам международного гуманитарного права, так как, по мнению Нухажиева, это поможет многим гражданам эффективно защищать свои права и за пределами республики.


Также омбудсмен в очередной раз поднял тему розыска похищенных и пропавших без вести, учреждения лаборатории по идентификации эксгумированных тел, минной безопасности, а также фактах грубейшего нарушения в регионах России прав осужденных по национальному признаку.

Нурди Нухажиев сообщил, что еще в начале этого года, на встрече Верховного комиссара ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй с участниками координационного совета российских уполномоченных по правам человека в Санкт-Петербурге, он передал ей материалы по наиболее острым проблемам обеспечения прав человека в Чечне, но до сих пор какой-либо реакции со стороны комиссара по правам человека не последовало.

- Надеяться на то, что Верховный комиссар ООН по правам человека поднимет озвученные мной проблемы, нам не приходится. Вчера госпожа Наванетхем Пиллэй сделала доклад по ситуации в Сирии. Она высказала свою озабоченность по поводу нарушения прав в данном регионе, при этом начисто забыла о правах людей, которые нарушаются правительством США и их союзниками. В этом мы видим элементы двойных стандартов. По поводу доклада Верховного комиссара ООН по правам человека мною готовится специальное заявление, которое будет сегодня же распространено, - сказал Нурди Нухажиев.

Мэри Джейн Мэйердиркс-Попович в беседе с Уполномоченным высказала свою озабоченность по поводу обеспечения жилищных прав внутриперемещенных лиц в Чеченской Республике.

Уполномоченный по правам человека в ЧР сообщил Комиссару ООН по правам человека, что руководство республики планомерно занимается решением вопроса обеспечения нуждающихся жильем, также проводится работа по возращению оставшихся беженцев из Ингушетии.

Представители УВКБ ООН поблагодарили омбудсмена за теплый прием и плодотворное сотрудничество, а также заверили чеченского омбудсмена в том, что все поднятые им вопросы будут доведены до руководства УВКБ ООН в Российской Федерации.




checheninfo.ru


Источник информации : Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"