| ДАЙДЖЕСТ: |
Британские политики и правозащитники собираются потребовать от премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй проголосовать за лишение Саудовской Аравии поста председателя в Совете ООН по правам человека. Об этом в пятницу, 19 августа, сообщает The Independent.По словам активистов, Саудовская Аравия, которая уже год возглавляет Совет по правам человека, продолжает бомбардировки мирного населения в Йемене. Помимо этого в королевстве проходят массовые казни, а также задерживаются оппозиционеры и правозащитники.
Как отмечает издание, голосование по поводу председательства королевства в международной организации пройдет 13 сентября, между тем британские министры пока не решили, будут ли они поддерживать Саудовскую Аравию.
«По словам критиков, у Терезы Мэй есть отличный шанс продемонстрировать, что она на самом деле уважает права человека», — пишет The Independent.
Британские политики не раз критиковали правительство за то, что оно закрывает глаза на происходящее в Саудовской Аравии, а также продает оружие королевству для осуществления военных действий в Йемене.
1 июня правозащитники из Amnesty International рассказали о резком росте количества казней в Саудовской Аравии. За первую половину 2016 года власти королевства могли казнить более 100 человек. В 2015 году, по словам активистов, высшую меру наказания применили в отношении 158 человек. Иногда тела казненных выставлялись на всеобщее обозрение.
В Йемене на протяжении нескольких лет идет гражданская война. Одной из воюющих сторон являются боевое крыло хоуситов — шиитское движение «Ансар Аллах», и лояльная бывшему президенту Али Абдалле Салеху часть армии, другой — войска изгнанного ими суннитского президента Абд Раббо Мансура Хади. Именно свергнутого лидера и поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией. По данным ООН, за время конфликта в Йемене погибли свыше 6,5 тысяч человек, еще 2,5 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Свыше половины населения страны испытывает проблемы с продовольствием.
![]() |
Почти 320 участков будут действовать за рубежом на выборах в Госдуму
В Ингушетии отремонтировали свыше 50 км линий электропередач в 2026 году
"Стройка века" в горах: Кыргызстан и Узбекистан вступают на "Шелковый путь"
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии вошел в топ-5 у российских туристов в сентябре
Какой сигнал подал Путин в поздравлении Кочаряну: Маркедонов разобрал
КЧР. Более 100 школьников Черкесска 1 сентября стали воспитанниками кадетских классов
Лавров заявил, что у Армении скоро пропадет «охота» вступать в ЕС