| ДАЙДЖЕСТ: | 
 В поселке Гикало Грозненского района ЧР прошел научно-производственный семинар «День поля 2016», организованный ФГБНУ «Чеченский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», Северо-Кавказским НИИ горного и предгорного земледелия, ООО «Пионер», ПСК «Индира» при поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике. Центральной темой обсуждения стало «Агротехническое испытание отечественных и зарубежных гибридов кукурузы в условиях ЧР».
В поселке Гикало Грозненского района ЧР прошел научно-производственный семинар «День поля 2016», организованный ФГБНУ «Чеченский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», Северо-Кавказским НИИ горного и предгорного земледелия, ООО «Пионер», ПСК «Индира» при поддержке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике. Центральной темой обсуждения стало «Агротехническое испытание отечественных и зарубежных гибридов кукурузы в условиях ЧР».Помимо представителей сельского хозяйства ЧР для участия в семинаре были приглашены их деловые партнеры, занимающиеся производством и продажей семян в соседних регионах. Таким образом мероприятие «День поля-2016» стало для всех, кто занят в этой важной сфере возможностью наладить дружеские и деловые отношения, получить новую для себя полезную информацию и перенять лучший передовой опыт выращивания селекции кукурузы.
Во главе с заведующим отделом семеноводства и селекции Чеченского НИИСХ Нурбеком Адаевым участники семинара осмотрели высаженные на опытном поле демонстрационные посевы гибридов кукурузы. Среди них была линейка гибридов Оптимум АКВАмакс запущенная в России в 2013 году, презентованная на семинаре представителем компании «Пионер» Надиром Моловым, а также ряд гибридов, входящих в Госреестр селекционных достижений России.
По словам профессора, доктора сельскохозяйственных наук, академика Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Эммануила Адиньяева, главная «героиня» мероприятия - кукуруза стала незаслуженно забыта.
- Кукуруза – одна из наиболее рентабельных культур на сегодняшний день. И правильно подобранный семенной материал способен существенно повысить урожайность сельскохозяйственной культуры. Ее в ЧР, к сожалению, выращивают только на трех процентах посевных площадей. Этому виной, конечно, засушливая погода в регионе. Но она уже не будет помехой выращенным гибридам на этом поле. Это был тяжелый труд аспирантов, которые не один год бились над получением качественного посевного материала. Хочу поздравить их с успешной работой, - сказал возглавляющий практическую основу работ чеченских научных сотрудников профессор Эммануил Адиньяев.
- С каждым годом в Чеченской Республике увеличиваются посевные площади, занятые сельскохозяйственными культурами. Работы эти проводятся в контексте «майских» указов президента РФ и в целях обеспечения продовольственной безопасности в условиях санкций. В Чечне успешно реализуются крупные инвестиционные проекты по строительству животноводческих комплексов, развитию тепличных хозяйств. Такое активное развитие сельского хозяйства, несмотря на кризис, дает государственная поддержка отечественных фермеров. В том числе и тех, кто занимается производством животноводческой продукции и кормовых культур. Сегодня им презентовали наиболее урожайные гибриды кукурузы, выращенные научными сотрудниками в климатических условиях республики. Рассказали какие пестициды лучше всего применять, какую подкормку производить и как обрабатывать посевы. Уверен, что при таком развитии семеноводства селекция кукурузы займет достойное место в агропромышленном секторе ЧР», - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чечне, доктор биологических наук Нурбек Адаев.
Члены региональной рабочей группы «Честная и эффективная экономика» ОНФ в Чечне намерены и дальше поддерживать мероприятия, направленные на развитие сельского хозяйства в регионе.
|  | 
КРАСНОДАР. На Кубани стало больше рабочих мест для людей с инвалидностью
КРАСНОДАР. Депутаты оценили темпы развития в крае отрасли виноградарства и виноделия
КРЫМ. «Крымтроллейбус» установил рекорд по числу перевезенных пассажиров
КАЛМЫКИЯ. Переработка отходов в Калмыкии: планы на использование новых технологий
АЗЕРБАЙДЖАН. КПП на границе Дагестана с Азербайджаном реконструируют к 2028 году
ЧЕЧНЯ. В Курчалоевской ЦРБ внедряют бережливое производство для ускорения диспансеризации
ЧЕЧНЯ. В Чечне водители такси стали самой высокооплачиваемой профессией для новичков
ЧЕЧНЯ. Министр культуры ЧР Иса Ибрагимов провёл переговоры в Москве