| ДАЙДЖЕСТ: |
Председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) подверг критике референдум в Венгрии о распределении беженцев внутри Евросоюза, который проходит в воскресенье, 2 октября.
Председатель Европарламента Мартин Шульц. Фото: Reuters«Согласно договоренностям, Венгрия должна принять только около 1300 беженцев. Проводить по этому вопросу референдум — это опасная игра», — заявил Мартин Шульц в интервью газетам немецкой издательской группы Funke-Mediengruppe. По его мнению, премьер-министр Виктор Орбан, инициировавший плебисцит, «ставит под вопрос правомерность европейского законодательства».
Шульц не исключил финансовых последствий для тех стран ЕС, которые не проявляют солидарности в условиях миграционного кризиса. «Если некоторые страны-получатели (финансовой помощи ЕС. — Прим. ред.) считают, что имеют право на солидарность по отношению к себе, но при этом сами не должны быть солидарными, то это, несомненно, будет обсуждаться при проверке финансового планирования ЕС», — заявил глава Европарламента.
Вместе с тем он высказался против предложения исключить Венгрию из Евросоюза, с которым ранее выступил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, обвинивший Будапешт в игнорировании основных европейских ценностей.
Осенью 2015 года страны ЕС приняли решение о распределении в соответствии с определенными квотами беженцев, находящихся в Греции и Италии, наиболее пострадавших от миграционного кризиса. 2 октября в Венгрии проходит референдум о целесообразности этого решения. Правом голоса обладают около 8 миллионов жителей страны. Плебисцит будет признан состоявшимся, если явка составит более 50 процентов.
![]() |
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: До 2030 года молодежные центры появятся во всех муниципалитетах Адыгеи
АДЫГЕЯ. МВД Адыгеи вошло в топ-5 регионов РФ по раскрываемости тяжких преступлений
ЧЕЧНЯ. В Чечне планируют открыть индустриальный музей на базе «Чеченцемента»
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лидером России по доле жителей, ведущих здоровый образ жизни
ЧЕЧНЯ. В Кабардино-Балкарии начали проверку первых партий чеченского зерна нового урожая
КАЛМЫКИЯ. В перинатальном центре Калмыкии открыли новую комнату для выписки новорожденных
КЧР. В Карачаево-Черкесии фермер получил условный срок за мошенничество с господдержкой
КЧР. В Черкесске прокуратура направила в суд иски на сумму свыше 105 млн рублей
КЧР. В горах Карачаево-Черкесии пройдет юбилейный фестиваль классической музыки «Выше звука»
КАЛМЫКИЯ. Жителя Калмыкии выдвинули на премию «Возвращение» за развитие собственного дела