Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Китае нарасхват продают квартиры в шесть квадратных метров


Просмотров: 804Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ажиотаж на рынке новостроек случился в китайском городе Шэньчжэнь на юге страны.

Портал tut.by уже не раз писал про новый тренд в строительстве недвижимости — малометражные квартиры.

Так, в Киеве охотно покупают квартирки общей площадью 11–17 квадратных метров. Люди «клюют» на цену — 9–12 тысяч долларов. Но Китай в этом плане пошел дальше — там в продажу поступили квартиры, как кухни в наших хрущевках. Шестиметровые!

Ажиотаж на рынке новостроек случился в китайском городе Шэньчжэнь на юге страны. Там выставили на продажу микроквартиры площадью от 5,73 до 7,43 квадратных метров. «Значительную часть шестиметровых квартир раскупили за полдня в воскресенье, 25 сентября: покупатели платили за них по 880 тысяч юаней», — пишет РБК со ссылкой на китайские СМИ. Это 132 тысячи долларов — по 22 тысячи долларов за квадратный метр.

Сообщается также, что такая цена более чем в два раза превысила средние расценки на жилье в Шэньчжэне, где они и так велики. Так, по «данным местного ведомства по городскому планированию и землям, в июне 2016 года стоимость одного квадратного метра жилья в мегаполисе Шэньчжэнь была равна 61,8 тысячам юаней», — сказано в статье. То есть почти 10 тысяч долларов.

Глядя на снимок шестиметровой квартиры, можно соотнести выражение «человеку для счастья много не надо» с реальностью. В квартире есть все: кухня, умывальник, отдельный санузел, кровать, которая трансформируется в шкаф. Там же найдется место и для дизайнерской фантазии — под потолком вместительные антресоли.

Впрочем, новоселье не состоялось. После того как о продаже начали писать в социальной сети Weibo (китайский аналог Twitter) и в прессе, китайские власти аннулировали все проведенные сделки. Причина в нарушении норм, согласно которым минимальная площадь квартир на территории материкового Китая, к которому относится Шэньчжэнь, не может быть меньше 22 квадратных метров. Исключения допускаются в Гонконге.

В Беларуси строительство малометражек тоже не редкость, особенно в последнее время. Правда, квартиры меньше двадцати квадратных метров пока не строились. И метр никогда не стоит 10 тысяч долларов.

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"