ДАЙДЖЕСТ: |
Российский правящий тандем президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина большинство россиян считают наиболее успешным руководством России за последние 100 лет. По данным осеннего опроса ВЦИОМ, который был опубликован только сейчас, Путина считают лучшим лидером государства за последний век 61%, Медведева – 54%.
Из советских лидеров пальму первенства удерживает Леонид Брежнев – человек ассоциирующийся у большинства с эпохой стабильности развитого социализма. Его считают лучшим 39% респондентов. Почти треть россиян (31%) полагают, что лучшим был последний русский царь Николай II. Политику же хрестоматийных советские лидеров – Иосифа Сталина, Владимира Ленин и Никиты Хрущева – считают наиболее правильной соответственно лишь около четверти россиян (28%,28% и 24% соответственно).
По мнению главного научного сотрудника Института международных экономических и политических исследований РАН Александра Ципко, подобная оценка россиян – свидетельство того, что последние 12 лет, когда у власти были Путин и Медведев, в целом оцениваются как хорошее время.
«Можно сказать, что россияне в целом оценивают позитивно все эти 12 лет. Этим можно гордиться, только мне бы очень хотелось, чтобы это транслировалось в голосовании на выборах и желание идти на выборы», - заявил Ципко.
Особую роль политолог отводит персонально Путину, который, по его мнению, даже во время президентства Медведева сохранил негласный статус национального лидера.
«Эти данные - показатель нынешнего национального самосознания, особенности настроений, уровня национальной консолидации, - подчеркнул Ципко. - С Путиным связаны все последние достижения, его успехи люди начинают видеть и оценивать. Поэтому они отдают ему предпочтение», - считает эксперт.
Gubka Bob
Источник: newsland.ru
![]() |
КРАСНОДАР. Суд приговорил краснодарку к штрафу за поддержку запрещённой организации
ВОЛГОГРАД. Мать троих детей из Волгоградской области поплатилась за двойные выплаты
КБР. Кабардино-Балкария демонстрирует стабильное увеличение средней продолжительности жизни
КЧР. КЧР и МГУ запускают космическое сотрудничество: готовим будущих покорителей галактики"
КРАСНОДАР. В ЗСК рассмотрели меры социальной помощи малоимущим семьям
ИНГУШЕТИЯ. В Сунже Ингушетии началось строительство нового ФОКа для спорта и отдыха
Эксперт Шарамок рассказал, почему сеть 10G не появится в России в ближайшие годы
КЧР. Ярмарка возможностей: жители КЧР нашли работу на Всероссийской ярмарке трудоустройства