ДАЙДЖЕСТ: |
Главной темой обсуждения стал процесс мирного урегулирования в Афганистане. Представители официального Кабула потребовали от талибов полного прекращения огня, сложить оружие и вступить в официальные мирные переговоры.
Эмиссары «Талибана» в свою очередь выдвинули требования о признании группировки в качестве официальной политической силы, изъятия имен ее лидеров и командиров из международных черных списков, а также освобождения находящихся в тюрьмах своих сторонников.
По словам источника, как и предыдущие подобные встречи, она оказалась пустой тратой времени, так как стороны не смогли договориться ни по одному из обсуждавшихся пунктов.
В последние несколько недель движение «Талибан» резко активизировало свою деятельность. 17 октября этого года сообщалось, что в столкновении с талибами на севере Афганистана получил ранение вице-президент страны генерал Абдул-Рашид Дустум.
За неделю до этого талибы начали масштабное наступление на город Лашкаргах — столицу провинции Гильменд. Они атаковали блокпосты, расположенные на въездах в город.
Ранее, 3 октября, нападению террористов подвергся город Кундуз на севере Афганистана. Боевики атаковали позиции правительственных сил с четырех направлений и вошли в город.
С 1996 по 2001 год в Афганистане представители «Талибана» находились у власти. Свержению их режима способствовали США, которые проводили в стране военную операцию после терактов 11 сентября 2001 года.
![]() |
Путин – Мирзиееву: мы будем наращивать связи России с Узбекистаном
АРМЕНИЯ. Владимир Путин побеседовал с Николом Пашиняном в Тяньцзине
КРАСНОДАР. В Геленджике эвакуировали туристов с базы отдыха из-за падения дрона
АЗЕРБАЙДЖАН. Кремль: Владимир Путин и Ильхам Алиев пересекутся на мероприятиях ШОС в понедельник
АРМЕНИЯ. Ереван и Пекин установили стратегическое партнерство
АРМЕНИЯ. Кремль: Владимир Путин и Ильхам Алиев пересекутся на мероприятиях ШОС в понедельник
АЗЕРБАЙДЖАН. Алиев, Пашинян и Эрдоган пообщались в Тяньцзине