ДАЙДЖЕСТ: |
«Теперь, в соответствии с пересмотренным решением, использование только 50 процентов мощностей OPAL будет освобождено от действия норм, касающихся доступа третьих лиц, а функционирование остальных 50 процентов пропускной способности будет покрываться за счет строгих рыночных норм ЕС», — говорится в сообщении.
Рамочное решение о выведении из-под действия норм будет действовать до 2033 года. После этой даты стандартные нормы ЕС будут в полной мере применимы к OPAL.
Таким образом, как отмечает Rambler News Service, Еврокомиссия подтвердила, что расширила доступ «Газпрома» к OPAL. Конкретные параметры расширения доступа российского концерна к мощностям газопровода не приводятся.
Ранее в Брюсселе пояснили, что «Газпром» сохранит за собой исключительное право на использование 50 процентов мощности газопровода OPAL, еще 30-40 процентов будут выставлены на аукцион, в котором холдинг сможет принять участие.
Мощность газопровода OPAL составляет 36 миллиардов кубометров газа. На сегодняшний день он является крупнейшим в Германии инфраструктурным энергетическим проектом. Газопровод соединяет «Северный поток» с западноевропейскими транспортными системами, минуя транзитные страны.
![]() |
Маск высмеял британский флот: «Что случилось с хваленым ВМС Великобритании?»
Wildberries запускает прямую доставку из ОАЭ: смартфоны и гаджеты теперь ближе, чем кажется
Израиль в огне: пожары в День независимости стали крупнейшей катастрофой за всю историю страны
ЧЕЧНЯ. Новый асфальт и четкая разметка: в Грозном почти завершили ремонт улицы Лагерной
ЧЕЧНЯ. Чеченские волейболисты завоевали серебро на Первенстве России среди юношей до 19 лет