| ДАЙДЖЕСТ: |
Законодательная комиссия правительства Израиля утвердила законопроект о запрете на использование звукоусилителей для созыва верующих на молитву. Об этом сообщает The Independent.Инициативу поддержал премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху. По его словам, многие израильтяне, последователи различных религий, жаловались на чрезмерный шум во время призыва муэдзинов.
«Израиль стремится к свободе для всех религий, но также несет ответственность за защиту своих граждан от шума», — заявил Нетаньяху.
В свою очередь, глава коалиционной партии Объединенный арабский список Айман Уда заявил , что законопроект был разработан, чтобы «ущемить свободу вероисповедания мусульман».
«Законы о шуме, которые применяются к мечетям, уже действуют. Совершенно ясно, что вся цель новой инициативы заключается в создании проблем для них», — добавил он.
Как указывает издание со ссылкой на справку Кнессета (парламента), ограничения на уровень громкости призывов к молитве действуют в ряде европейских стран, столице Египта — Каире, а также в некоторых городах Саудовской Аравии.
В октябре 2014 года с аналогичной инициативой выступил депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Роберт Илатов.
В 2011 году подобный законопроект также выносился на обсуждение представителями той же партии. Тогда инициатива получила поддержку лидера партии и главы МИД Авигдора Либермана, а также премьер-министра Биньямина Нетаньяху, однако закон так и не был принят.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре