| ДАЙДЖЕСТ: |
Русские, ногайцы, казаки, татары. В этом зале присутствуют представители всех национальных меньшинств, проживающих в Шелковском районе. Все собрались - можно начинать.
Масленица считается одним из самых веселых праздников на Руси. И конечно же главный его атрибут - блины. В национальных костюмах, с танцами и песнями его принято отмечать за семь недель до Пасхи, перед Великим постом. По накрытым столам, становится ясно, не зря его называют сырной седьмицой.
Воскресенье – последний день Масленицы, его называют Прощеным. В этот день принято просить друг у друга прощенья. Поздравил Шелковчан и глава района – Хусен Нутаев. Он напомнил жителям и о предстоящих выборах.
Директор центра народного творчества – Рамзан Даудов рассказал собравшимся, о договоренности, достигнутой между министерством культуры и руководством ЧГТРК «Грозный». В скором времени, будет запущен республиканский телевизионной проект, в котором национальные центры смогут представить свои традиции и обычаи на суд зрителей.
Праздник понравился и самим участникам, по их словам, они живут на чеченской земле в мире и согласии. И то, что они все время собираются вместе, лишнее тому доказательство.
После - танцев, песен, и блинов, все собравшиеся вышли на улицу. Для совершения главного обряда масленицы - сжигания чучела. Это символ того, что долгожданная весна наступила, а зима закончилась.
![]() |
Казахстан хочет подписать документ о маршруте в обход РФ: В проект включена и Армения
АРМЕНИЯ. "Газпром" поставил рекорд по суточным поставкам газа в Казахстан
АРМЕНИЯ. Азербайджан и Армения активно работают над укреплением мира – Баку
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев: Армения и Азербайджан наладили торговые отношения
АРМЕНИЯ. Снегопад оставил без света населенные пункты в шести областях Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: для Азербайджана войны остались позади