| ДАЙДЖЕСТ: |
В канун дня первого президента Казахстана в центре Талдыкургана установили памятник главе республики Нурсултану Назарбаеву. Об этом в среду, 30 ноября, сообщает «Информбюро».«Это исторический день для всего Казахстана. Сегодня на благодатной земле мы открываем памятник первому президенту, лидеру нации Нурсултану Абишевичу Назарбаеву», — заявил аким (глава администрации) Алматинской области Амандык Баталов. Он также отметил, что, благодаря Назарбаеву, страна сделала беспрецедентный рывок во всех сферах экономики.
25 ноября Назарбаев заявил, что переименовывать столицу республики не нужно. «Астана — это бренд. Нет необходимости менять название столицы», — сказал казахстанский лидер.
Днем ранее Назарбаев отметил, что к вопросу переименования Астаны в его честь нужно подходить очень взвешенно. «Я хочу сказать спасибо всем, и парламенту нашему за декларацию, в которой отметили все этапы нашего развития. Отметили мою роль. Конечно, мне как человеку это приятно», — заявил президент.
23 ноября депутат парламента Казахстана Куаныш Султанов предложил переименовать Астану так, чтобы в ее названии звучало имя Нурсултана Назарбаева.
1 декабря в Казахстане отмечается День Первого Президента Республики, в этот день в 1991 году в результате первых всенародных выборов Назарбаев был избран на пост главы государства.
Назарбаев руководит Казахстаном более 20 лет. До того как стать президентом, он занимал пост первого секретаря ЦК Компартии республики. В настоящее время он отрабатывает четвертый президентский срок. Назарбаев имеет статус «лидера нации», который гарантирует его семье иммунитет от уголовного преследования, а также предусматривает наказание для тех, кто «очерняет» его биографию.
![]() |
Всемирный банк: Рост мировой экономики снизится до 2,5% в 2026 году из-за войны на Ближнем Востоке
В Казахстане сообщили о готовности увеличить транзит российского газа в Узбекистан
ГРУЗИЯ. Саакашвили анонсировал "радикальные изменения" в своей партии
Расширение сотрудничества обсудили главы МИД Грузии и Кыргызстана
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали второй том уникального сборника