ДАЙДЖЕСТ: |
По данным издания, 11 января в МЭР состоялось обсуждение законопроекта о критической инфраструктуре интернета. Минкомсвязи предложило обязать операторов связи подключиться к точкам обмена трафиком, которые зарегистрированы в госреестре. Это, по мнению ведомства, позволит обеспечить передачу трафика внутри страны и защитит Рунет в случае непредвиденного отключения от мирового интернета.
Замминистра экономического развития Николай Подгузов раскритиковал предложение Минкомсвязи и отметил, что подобная стратегия приведет к увеличению трат операторов. Представитель МЭР Елена Лашкина добавила, что не стоит вмешиваться в уже существующую систему пропуска передачи данных. По ее мнению, необходимо просто создать резервную копию рынка на случай чрезвычайных ситуаций.
Представители операторов при этом считают, что подключение более 10 тысяч операторов связи к точкам обмена трафика технически неосуществимо.
В конце декабря советник российского президента по интернету Герман Клименко отмечал, что России следует подготовиться к возможной ситуации с отключением от мировой сети. По его мнению, страна должна быть готова к непредвиденным обстоятельствам, особенно на фоне «тектонических сдвигов в сторону ухудшения» отношений с европейскими странами.
Автор: Фото: Алексей Ничукин / РИА Новости
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Шелковской запустили круглосуточные аптеки по обращению жителя в прямом эфире
АДЫГЕЯ. За 9 месяцев в бюджет Адыгеи собрали доходы, превысившие уровень прошлого года
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР проверил ход модернизации Чеченского социально-правового колледжа
Госдума запретила рекламировать тонизирующие напитки детям и требует чётких надписей о рисках
ЧЕЧНЯ. В Грозном пройдёт художественная акция «Город в линиях и мечтах»
АДЫГЕЯ. В Башкирии ВИЧ-инфекция проникла во все населенные пункты Абзелиловского района