ДАЙДЖЕСТ: |
Как говорится в заявлении от 1 февраля, бурение было завершено 25 января. Глубина скважины составляет 4659 метров, температура внутри нее достигает 427 градусов, а давление оценивается в 340 бар. Эксперты полагают, что второй параметр будет расти по мере расширения диаметра отверстия.
Тоннель расположен на полуострове Рейкьянес в Исландии, где вулкан последний раз извергался около 700 лет назад. Бурение было начато 11 августа 2016 года и заняло 176 дней. Специалисты решили остановиться на достигнутой глубине из-за сверхвысоких давления и температуры.
Проект IDDP предполагает использование тепловой энергии недр Земли для ее преобразования в электричество. По оценкам экспертов, пар из скважины способен генерировать примерно в десять раз больше энергии, чем приповерхностные геотермальные источники. Первоначально специалисты планировали пробурить тоннель глубиной почти пять тысяч метров.
В настоящее время самой глубокой в мире скважиной считается Кольская сверхглубокая, находящаяся в десяти километрах к западу от города Заполярный в Мурманской области. Длина тоннеля составляет 12 262 метра, диаметр верхней части — 92 сантиметра. Объект в настоящее время заброшен.
Автор: Фото: IDDP
![]() |
КРЫМ. Отдых в Крыму в 2025 году пользуется огромным спросом у россиян
Металлические мачты освещения: преимущества стальных конструкций
АБХАЗИЯ. Торгпред России призвала Иннопром-2025 инвестировать в Абхазию
АБХАЗИЯ. Санаторий "Скала" и дом княгини Ореховой в Гагре: история, что посмотреть, как добраться