| ДАЙДЖЕСТ: |
Иностранцев обяжут при въезде в Китай делать отпечатки пальцев. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщает портал Ecns.cn.По его данным, решение об этом приняло Министерство общественной безопасности (МОБ) после того, как новые правила утвердил Госсовет.
Проходить дактилоскопию должны будут все приезжие граждане других стран в возрасте от 14 до 70 лет, кроме тех, кто прибывает в КНР по дипломатическим паспортам, членов официальных делегаций и государственных служащих. Также исключения могут быть сделаны в ряде особых случаев, оговоренных двусторонними соглашениями.
Первый пункт по сбору отпечатков пальцев откроется 10 февраля в аэропорту города Шэньчжэнь (провинция Гуандун), а затем данная мера будет введена и на других пункты пересечения границы.
В конце января стало известно, что австралийские власти намерены отменить проверку паспортов в аэропортах и внедрить высокотехнологичную систему установления личности зарубежных пассажиров. В воздушных гаванях будут установлены приборы для сканирования лиц, глаз и/или отпечатков приезжих, аппараты будут сверять полученную информацию с базой данных. Процедура идентификации будет проходить автоматически и займет немного времени. В планах руководства страны — сделать так, чтобы к 2020 году в рамках этой системы проверялись до 90 процентов всех въезжающих иностранцев.
Автор: Фото: Michael / ZUMAPRESS.com / Globallookpress.com
![]() |
В Казахстане сообщили о готовности увеличить транзит российского газа в Узбекистан
ГРУЗИЯ. Саакашвили анонсировал "радикальные изменения" в своей партии
Расширение сотрудничества обсудили главы МИД Грузии и Кыргызстана
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали второй том уникального сборника
Премьер Грузии совершит первый официальный визит в Кыргызстан
ЧЕЧНЯ. Район имени Путина: новый облик Грозного формируется на глазах
ЧЕЧНЯ. 22 года милосердия: Парламент Чечни наградил сотрудников Фонда Ахмата-Хаджи Кадырова