ДАЙДЖЕСТ: |
Согласно конституции страны, президент выбирается парламентом. Предусмотрено пять раундов выборов: в первых трех для утверждения кандидата необходимы голоса двух третей депутатов. Если президент за это время не будет избран, то его утверждают простым большинством.
Однако из-за того, что депутаты оппозиционной партии Албании, у которой 50 мест из 140, два месяца назад демонстративно покинули зал заседаний Народного собрания и с тех пор не возвращались, набрать две трети голосов физически невозможно. Кандидаты не выдвигались за бессмысленностью. Но голосование, как того требовал закон, состоялось: присутствовавшие в зале заседания народные избранники бросили в ящик пустые бюллетени. Следующий раунд намечен на четверг, 27 апреля.
В Албании сейчас политический кризис. Демократическая партия требует отставки правительства, сформированного правящей Социалистической партией, и создания временного кабинета. Оппозиция отказывается участвовать в работе парламента, надеясь, что в результате всеобщих выборов, назначенных на 8 июня, соотношение сил в Народном собрании изменится.
Автор: Фото: Arben Celi / Reuters
![]() |
Голосование за новую 500-рублёвую купюру: Чечня предлагает «Грозный-Сити»
АЗЕРБАЙДЖАН. Спортсмены из РФ, Азербайджана и Китая пробежали "Казанский полумарафон"
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские дзюдоисты стали обладателями "золота" в командном зачете
ЧЕЧНЯ. На новой 500-рублёвой купюре могут появиться Эльбрус или «Грозный-Сити»
ДАГЕСТАН. Непогода заставляет животноводов Дагестана досрочно перегонять скот с высокогорных пастбищ
ЧЕЧНЯ. На Шелковской эколого-биологической станции прошло увлекательное занятие по русскому языку
ЧЕЧНЯ. Столица Чечни отмечает день рождения как город успеха и мира
ЧЕЧНЯ. Подведены итоги масштабного всероссийского конкурса школьных музеев
ЧЕЧНЯ. Военно-патриотический центр «Воин-Ахмат» пригласил на лекцию о цифровой безопасности