ДАЙДЖЕСТ: |
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс рассказал о присутствии войск НАТО на территории стран Балтии:
«Мы не говорим о каком-то соревановании или эскалации», - сказал министр.
«То, что происходит, означает что НАТО сделает все зависящее для обеспечения безопасности своей территории и своего населения».
В интервью 20 апреля телеканалу Настоящее время Линкявичюс также сказал, что Вильнюс желает нормальных отношений с Россией, но они должны основываться на принципах и ценностях, передает «Радио Свобода». Линкявичюс дал интервью телеканалу Настоящее время, который работает в составе Радио Свободная Европа/Свобода в сотрудничестве с «Голосом Америки».
Линкявичюс отметил, что в регионе развернута информационная война, которую еще называют гибридной, ведущаяся нетрадиционными способами, включая дезинформацию и фальшивые новости.
«Эта война уже идет - кибервойна, информационная война, и понятия безопасности - расширилось», - уточнил он. Линкявичюс отметил, что альтернативное мнение, подаваемое как другая точка зрения, не может подменяться обыкновенной ложью.
По оценке министра иностранных дел Литвы, в прежние времена перед наступлением применялась артподготовка. Теперь в этом нет необходимости. Вполне достaточно применить обычное «промывание мозгов», чтобы создать плацдарм для наступления. Именно это, по мнению Линкявичуса и произошло в Крыму в марте 2014 года.
Он сообщил, что за последнее время было очень мало контактов между Литвой и Россией на государственном уровне и сказал, что Литва хотела бы иметь нормальные соседские отношения с Россией, но основывающиейся на ценностях.
НАТО усиливает свое присутствие в регионе, чтобы успокоить страны-члены в условиях возобновления агрессивной внешней политики со стороны России.
Особую тревогу вызывает незаконная аннексия Крыма и продолжающаяся поддержка сепаратистов на востоке Украины. Россию также обвиняют в том, что она вмешивается в дела стран, стремящихся вступить в НАТО.
Североатлантический союз развернул четыре батальона в Польше и странах Балтии, Литве, Латвии и Эстонии во главе с войсками США, Германии, Канады и Великобритании, каждый из которых имел около 800 военнослужащих. Линкявичюс рассказал телеканалу Настоящее время, что уровень угрозы со стороны России против стран Балтии - всех членов НАТО и всех бывших советских республик - остается высоким.
![]() |
ГРУЗИЯ. Главой комитета ФИФА стал президент Федерации футбола Грузии
ГРУЗИЯ. Кутаиси и Венецию зимой свяжет прямой бюджетный рейс
АРМЕНИЯ. Армянские депутаты поедут в Стамбул на сессию ПА ОБСЕ
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставрополье нашли мошенника, который украл деньги на строительстве дороги
ГРУЗИЯ. Развитие военного сотрудничества обсудили Анкара, Баку и Тбилиси
КРАСНОДАР. Развитие бизнеса в эпоху нейросетей обсудят на специализированном форуме в Геленджике
КРАСНОДАР. Глава Крымского района и его семья стали ответчиками по делу о незаконной собственности
ЧЕЧНЯ. ДУМ Чечни, Банк России и Минфин республики объединились ради финансовой грамотности