ДАЙДЖЕСТ: |
«Я хочу сделать 2020 год датой вступления в силу новой конституции», — сообщил он, отметив, что этом году в Токио планируют провести Олимпиаду и Паралимпийские игры.
По словам Абэ, силы самообороны полностью выполняют свой долг и пользуются доверием более 90 процентов населения. «В то же время многие юристы по конституционным вопросам говорят, что существование Сил самообороны является нарушением основного закона», — резюмировал премьер.
Как отмечает агентство, интервью главы японского правительства приурочено к 70-й годовщине принятия под эгидой США послевоенной конституции страны. В ней, в частности, закреплен отказ государства от войны как способа разрешения международных споров и от создания собственной армии. Именно поэтому вооруженные силы Японии называют Силами самообороны.
Автор: Синдзо АбэФото: Dinendra Haria / Globallookpress.com
![]() |
ЧЕЧНЯ. За развитие городской среды: Главе ЧР вручили почетный знак «Кентавр» от архитекторов
АБХАЗИЯ. В Абхазии начнут водить экскурсии по заповеднику "Великий Питиунт"
СТАВРОПОЛЬЕ. Мукомольная компания Ставрополья подала на банкротство из-за долга в 31 млн рублей
ЧЕЧНЯ. Комфорт начинается с асфальта: в Грозном проводят активный ремонт дорожного покрытия
Победа по версии Тегерана: Хаменеи заявил о триумфе Ирана в конфликте с Израилем