ДАЙДЖЕСТ: |
Фото: www.gazetaingush.ru
Совет безопасности Ингушетии обратился к жителям республики с просьбой не участвовать в несанкционированных митингах, которые разжигают межнациональную рознь.
«Как сообщили бдительные граждане в мессенджере «WhatsApp» и фотохостинге «Instagram» были созданы группы, администраторы которых призывают жителей республики принять участие в несанкционированном митинге в районе Аби-Гув, направленном на разжигание межнациональной розни по отношению к выходцам из Центрально-Азиатского региона (таджики, узбеки) и другим национальностям», — сообщается на сайте Совбеза республики.
Отмечается, что некоторые администраторы опрошены сотрудниками полиции. Они заявили, что им не нравится, что таджики и узбеки, занимают их рабочие места.
«Однако на вопрос о том, почему сами тогда не идут работать на полях или на стройках, которыми преимущественно и занимаются выходцы из Центрально-Азиатского региона, сообщили, что не готовы туда идти, так как там необходимо много работать, и мало платят», — сказано в обращении.
В Совете безопасности считают, что таким образом деструктивные силы проверяют готовность соотечественников принимать участие в несанкционированных акциях, а сами останутся в стороне, пока полиция будет задерживать митингующих.
«Это их стандартная работа — подстрекательство и провокация, пока сами отдыхают в своих офисах и наблюдают за тем, как задерживают «заблудших овец», которые повелись на подобные антиингушские призывы», — считают в Совбезе республики.
По данным Совета безопасности, сейчас с наиболее активными подстрекателями проводится профилактическая работа. За подобные действия нарушители могут быть привлечены к ответственности по статьям 282 и 282.1 Уголовного Кодекса РФ.
Как сообщил газете «Ингушетия» источник в правоохранительных органах сегодня во второй половине дня группа молодых людей в Насыр-Кортском округе Назрани попыталась провести несанкционированный митинг против трудовых мигрантов, их попытки были пресечены стражами правопорядка.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия присоединится к акции «Единство в памяти. Сила в подвиге»
ИНГУШЕТИЯ. В Центре образования Магаса Ингушетии заложили Сад памяти
АСТРАХАНЬ. Астраханские коммунальщики за выходные собрали 90 тонн мусора и привели город в порядок
РОСТОВ. На Дону обнаружили 64 боеприпаса времен ВОВ с начала года
КРЫМ. Крымчанин признался в передаче секретных данных украинским спецслужбам
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана принял вьетнамскую делегацию
РОСТОВ. Более тысячи героев СВО подали заявки на программу «Герои Дона»
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан переведет железнодорожные перевозки на "зеленые" рельсы