Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Собиратель камней. Дондо и его музей


Просмотров: 2 296Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Я не люблю музеи. Особенно краеведческие. Поэтому я довольно скептично отнесся к идее поехать в чеченский город Урус-Мартан, в музей Донди-Юрт. Но этот музей, как и его создателя, Адама Сатуева по прозвищу Дондо, я запомню.

Именно об этом человеке и его потрясающем музее под открытым небом я хочу рассказать, открывая первую рубрику своего блога с рабочим названием "Человеческий фактор".

1. Первый в Чеченской республике частный музей открылся в Урус-Мартане недавно - несколько лет назад. Но его основатель, бывший полковник милиции и спортсмен Адам Сатуев начал собирать древности еще в начале девяностых.


2. Здесь воссоздан быт чеченского аула - башни, веранды, дома - они не просто воссозданы, а построены из камней от разрушенных древних башен.


3. Камни - особая любовь Дондо. Он собирает их по всей республике. У каждого камня есть своя история - говорит он. 


4. Некоторые, по его словам, древнее динозавров.


5. - У меня есть камни - куски породы, которые специалисты ценят весьма высоко, - говорит Адам. – Но мне они мало интересны. Мое внимание привлекает только нечто необычное. Посмотрите на это «сердечко», созданное природой. Ни одного лишнего штриха, абсолютная симметрия. Таким его обычно рисуют люди, обозначая любовь.

Камней в Донди-юрте – не сотни, а тысячи. Разных размеров и цветов, они кажутся наспех, хаотично разбросанными: где-то впопыхах навалили целую гору, куда-то – просто не «донесли». Но Адам, кажется, помнит каждый камушек в своей коллекции, где и почему он лежит. Некоторые, особо приметные экземпляры, как бы специально спрятаны среди десятков других, ничем не замечательных «собратьев».


6. Есть в музее и другие предметы старины - деревянные колеса от телег, старые бочки, кувшины. Все настоящее - никакого новодела.


7.


8.


9.


10. Адам собирал все эти вещи в самые тяжелые годы войны - приезжал в села и аулы, собирал старейшин и просил сказать людям, чтобы они не выбрасывали ненужные им старые вещи, иногда просто хлам, а отдавали ему.
 

11. Многие относились скептически: что за дурак приехал? Зачем ему старье, когда кругом война?


12. Дондо отвечал им, что ведь война когда-нибудь все равно закончится. И очень важно сохранить историю чеченского народа для будущих поколений. 


13. Постепенно в его коллекции скопилось много уникальных артефактов древности. Он хранил их дома, в подвале, так сохраннее во время войны.


14. И вот война закончилась. На своем участке он начал строить башни из древних камней, поставил несколько домов-мазанок, выкопал пруд.


15. Постепенно люди сами стали приходить в дом к Адаму в Урус-Мартане, приносить старые вещи. Вот этот велосипед подарил один путешественник, проехавший на нем полмира.


16.


17. Появился и собственный ретро-автомобиль, старенький Москвич.


18. Адам говорит, что обязательно займется его восстановлением. 


19. Но пока руки заняты другими заботами - нужно достроить гостиницу, в которой смогут останавливаться путники.

20.


21.


22. Эта разрушенная башня - памятник первому президенту Чечни, Ахмату Кадырову. Дондо построил ее в память об этом человеке, безо всякой политики. "Он много сделал для того, чтобы мы снова могли жить в мире".


23. Особая гордость Адама Сатуева - картины. Их у него немного, около десяти штук, и все работы одного художника.


24. Эта картина - самая любимая у Дондо. На ней изображен старый чеченец, который всю жизнь провел на войне, и очень давно не видевший дома. И вон этот старик приехал в родной аул: там его никто не ждет, только разрушенная башня, и лежащие на земле камни уничтоженного войной села. Старый воин сидит на земле, рядом верный конь - и кроме никого, на свете у чеченца никого не осталось - он всю жизнь провел вдали от дома, не зная, что и его семью забрала война. Эта картина называется "Кто соберет камни"?


25. Разбросанные по земле камни собирает Адам. В прямом и переносном смыслах. Он строит свой музей не ради денег - здесь нет никакой входной платы, и экскурсии он проводит абсолютно бесплатно. Сюда часто приезжают дети, и старый Дондо рассказывает им об истории чеченцев: и русские, и чеченские ребята с удовольствием бегают по территории музея, трогают экспонаты руками - камни, костюмы, древние кинжалы. Здесь нет витрин - к истории нужно прикасаться, только так можно ее понять - считает основатель музея.

В прошлом году Адаму Сатуеву присвоили звание "почетный гражданин Чеченской республики". Он очень гордится этой наградой.


А еще Дондо обещал свозить меня в следующий мой приезд в горы, показать "самое красивое на свете горное озеро". Адам влюблен в горы с детства - в хорошую погоду седые макушки ледников видны даже из его дома в Урус-Мартане. "Именно смотря на них и зародилась у меня желание получше узнать свой край и чтобы его историю помнили наши потомки". - говорит Адам, вглядываясь в горы, которые еще совсем недавно были размазаны на горизонте, из-за смога и пороховой завесы орудийных залпов.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"