ДАЙДЖЕСТ: |
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал к сотрудничеству Россию и Ирак в решении вопроса россиянок, осужденных в стране по обвинению в принадлежности к ИГ.
«Учитывая особый характер отношений между Россией и Ираком, а также наш огромный вклад в разгром "Иблисского государства", было бы логично наладить тесное сотрудничество между соответствующими ведомствами двух стран, чтобы обеспечить вынесение заслуженного наказания виновным и предотвращения судебных ошибок в отношении невинных»,- написал Р. Кадыров на своём канале в Телеграм.
Он напомнил, что в Ираке суд вынес очередной массовый приговор. Пожизненные сроки лишения свободы получили 19 женщин-россиянок, обвинённых в связях с террористами.
«Многие из них имели на руках малолетних детей. Я с самого начала говорил, что "Иблисское государство" не имеет ничего общего с Исламом, газаватом, порождено спецслужбами США и западных стран для подрыва стабильности в арабских странах, разжигания вражды между мусульманскими государствами, подрыва их экономики. Мы в России сделали больше, чем в любой другой стране для предотвращения пополнения рядов ИГ, а также для ликвидации "Иблисского государства". Поэтому нам понятна жесткость иракских властей в отношении террористов "Иблисского государства"»,- отметил он.
Вместе с тем Глава ЧР выразил озабоченность, что вынесение исключительно суровых приговоров женщинам поставлено на поток. По его словам, их большими группами признают виновными в причастности к ИГ.
«Мы не утверждаем, что женщины не виновны, но мы убеждены, что при такой судебной практике возможны ошибки, причём очень большие. Женщины не имеют право на адвоката, не могут общаться с консульскими работниками... Мы продолжаем следить за ситуацией и принимаем все возможные меры для возвращения на Родину детей осуждённых женщин. Мы также надеемся, что после парламентских выборов в Ираке станет возможным диалог и о судьбе женщин»,- написал Глава ЧР.
Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
![]() |
Большинство казахстанских товаров в ОАЭ не будут облагать пошлинами
Пункт пропуска на границе России и Казахстана начал собирать огромные пробки
ЧЕЧНЯ. Вузы на службе рынка труда: ЧГПУ представил студентов на федеральной ярмарке трудоустройства
ЧЕЧНЯ. Безопасность начинается с детства: в лагере «Радуга» прошли тематические занятия от МЧС
ЧЕЧНЯ. Образование плюс спорт: в «Кванте» начала работу шахматная смена «Гроссмейстер»
ЧЕЧНЯ. Наследие предков под охраной: в Минкультуры ЧР состоялось важное совещание по археологии
РОСТОВ. Футбольному клубу «Ростов» грозит иск почти на полмиллиарда рублей