ДАЙДЖЕСТ: |
«Тегеран и Минск договорились об обмене нефтепродуктами на промышленную технику», — цитирует агентство Овейси по итогам встречи послов Ирана с руководителями Фонда исламской революции Mostazafan. Подробности сделки пока не приводятся.
В конце мая Овейси сообщил, что страна заинтересована в продолжении сотрудничества с Минском по поставкам иранской нефти. В частности, дипломат отметил, что в прошлом году в Белоруссию были поставлены две партии иранской нефти — на 600 и 800 тысяч баррелей, причем, по его словам, это было выгодно обеим сторонам. Посол также сообщил, что по текущему году ведутся переговоры, и выразил надежду на продолжение сотрудничества.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко на фоне нефтегазового спора с Россией поручал чиновникам искать альтернативные пути поставок черного золота. Между тем в апреле прошлого года Москва и Минск подписали документы, урегулировавшие разногласия. Стороны договорились о восстановлении поставок российской нефти до уровня в 24 миллиона тонн в год.
![]() |
КРЫМ. Крымчанин признался в передаче секретных данных украинским спецслужбам
АЗЕРБАЙДЖАН. Глава МИД Азербайджана принял вьетнамскую делегацию
РОСТОВ. Более тысячи героев СВО подали заявки на программу «Герои Дона»
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан переведет железнодорожные перевозки на "зеленые" рельсы
АЗЕРБАЙДЖАН. UFC впервые едет в Азербайджан: что ждет поклонников MMA в Баку?
РОСТОВ. В Новочеркасске заложили Аллею Героев: деревья памяти в честь героев войны
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев рассказал о потенциале торгово-экономического сотрудничества с Китаем
КРАСНОДАР. Задержан гражданин Белоруссии, готовивший теракт в Новороссийске по заданию СБУ
ВОЛГОГРАД. Юные художники Волгограда открыли "Порталы времени" в Музее Машкова
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские спортсмены стали триумфаторами чемпионата Грузии по ушу