| ДАЙДЖЕСТ: |
Южнокорейские бизнесмены внимательно осматривают территорию, где планируется построить Чири-Юртовскую ГЭС - одну из электростанций на реке Аргун. Такой крупный проект требует детального изучения.
От этого во многом будет зависеть возможность инвестирования. У гостей возникает немало вопросов. Строительство каскада гидроэлектростанций на реке Аргун один из приоритетных инвестпроектов республики. Он предусматривает также защиту населенных пунктов от возможных наводнений и создание условий для развития сельского хозяйства. Компания «Хюндай Констаркшн» зарекомендовала себя использованием новейших технологий в строительстве гидроэлектростанций. По словам корейских специалистов, Чечню они находят инвестиционно - привлекательным регионом.
Далее делегация направляется в Дуба-Юрт. Здесь, согласно проекту, должна появиться одна из десяти гидроэлектростанций. Специалисты отмечают – экономическая целесообразность проекта очевидна. Тем не менее, привлечь инвесторов задача не из легких. Представители двух мировых компаний «Си Эн Кей» и «Хюндай Констракшн» в Чечне уже в четвертый раз.
Запуск гидроэлектростанций даст республике сразу несколько преимуществ. Чечня сможет самостоятельно производить электроэнергию, создать значительное число рабочих мест и пополнить бюджет региона.
После осмотра участков будущей ГЭС гости направляются в Министерство экономического развития и торговли для обсуждения вопроса финансирования проекта. Будущая Чири-Юртовская станция детально проработана. Говорить о конкретных итогах пока еще рано, однако ясно одно республика располагает всеми условиями для реализации проекта.
Беседа продолжилась уже в Министерстве промышленности и энергетики. Согласование технических параметров проекта немаловажный момент переговоров. Здесь обсуждаются вопросы административных барьеров, страхования и банковской системы.
В ближайшее время геологи начнут изучение грунта в Дуба-Юрте, где будет располагаться одна из электростанций. Проект готов, условия есть, потенциальные инвесторы тоже. Чеченская сторона надеется, богатый опыт по гидроэнергетике корейцы применят и в нашей республике.
Элина Дадаева
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев назначил нового постпреда Азербайджана при ЮНЕСКО
АЗЕРБАЙДЖАН. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
ВОЛГОГРАД. Символическое соседство: музей СВО у подножия Мамаева кургана откроют до конца года
АРМЕНИЯ. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества между РФ и Арменией обсудили Матвиенко и Рубинян
АРМЕНИЯ. Россия готова продолжать концессию в Армении – Оверчук
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АРМЕНИЯ. Условие для референдума о вступлении в ЕС озвучили в Армении
ГРУЗИЯ. Причину перебоев со светом накануне назвали в Абхазии