Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Первая девушка-пилот гражданской авиации – чеченка (ВИДЕО)


Просмотров: 5 032Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


 

ЧЕЧНЯ. У себя на родине Ларина стала знаменитостью. И хотя ее имя не объявляют перед началом полета, но то, что за штурвалом второго пилота сидит единственная чеченская женщина-пилот, знает каждый пассажир. А ведь поначалу то, что девушка обучается в летном училище, родные держали в тайне. Опасались, что люди не поймут. До сих пор на борту авиалайнера «Грозный Авиа» из числа женщин работали только бортпроводницы, но с недавних пор впервые в гражданской авиации Чечни за штурвалом самолета молодая девушка – Ларина Евмурзаева.


ЧЕЧНЯ. Первая девушка-пилот гражданской авиации – чеченка (ВИДЕО)

Ларина окончила летное училище и теперь работает пилом гражданского лайнера. Самолетом Ларина управляет умело.   Азам пилотажа девушка училась в Саратовской области, в Краснокутском летном училище. Куда, кстати, ее не хотели принимать. Объясняли, что прием женщин не ведут. Но и это ее не остановило. Успешно сдав экзамены, Ларина стала единственной девушкой на курсе. Сокурсники-парни приняли Ларину по-дружески. Все три года учебы поддерживали ее. 


 


До Москвы час полета и через час обратный рейс в столицу Чечни. Ларина полна сил и энергии и в предвкушении очередного полета. К выбору профессии девушки родные отнеслись спокойно, мама волновалась, но только по началу.

Скорость лайнера при взлете достигает 250 км в час. Мастерство авиатора определяется по тому, насколько удачно он сможет посадить самолет. Взлет и посадка – самые опасные и ответственные этапы полета. Пока эти две функции выполняет главный командир экипажа. За тридцать пять лет стажа, Анвару Кундетову впервые довелось летать с девушкой-пилотом.



В семейном кругу все разговоры только о полетах. Ведь у Евмурзаевых целая летная династия. Отец, дядя, родные и двоюродные братья Ларины - тоже пилоты. В ее выборе никто не сомневался . Отец Ларины, Хусейн Евмурзаев – опытный летчик с 45 стажем.

Л. Гудаев




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"