ДАЙДЖЕСТ: |
А знаете ли Вы, что факт пленения и чудесного освобождения знаменитого русского полководца и генерала, героя Отечественной войны 1812 г. Багратиона Петра Ивановича (во времена шейха Мансура - летом 1785 г. - был в чеченском плену и был освобожден с почестями и без предварительных условий) закреплен документально. Так, историк, академик и генерал-лейтенант Н. Ф. Дубровин в своей книге «История войны и владычества русских на Кавказе» (1888 год, стр. 577) по этому поводу пишет следующее:
"Во время битвы на реке Сунже 4 июля 1785 года был ранен и пленён воевавший на стороне русских 20-летний грузинский князь П. Багратион. Однако, по сообщению академика П.Г. Буткова, раненому унтер-офицеру (позже – генерал от инфантерии) была оказана медицинская помощь, и в знак уважения за мужество, проявленное в бою, тот был доставлен на противоположный берег и возвращён противнику без каких-либо условий..."
Остается добавить, что П. Багратион - выходец с Кавказа и из старинного грузинского княжеского рода и родился в 1765 в семье полковника в г. Кизляр (Дагестан). Князь скончался в 1812 в с. Симы Владимирской губернии, где был похоронен. В 1839 его прах перенесён на Бородинское поле.
Л. Гудаев
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кадыров показал пленного ВСУ: «Перемирие? Нам ничего не сообщили!»
КС Армении 6 дней обсуждает спорный закон о конфискации имущества незаконного происхождения
Последняя полная рабочая неделя перед майскими праздниками: впереди два длинных уикенда
ЧЕЧНЯ. Дороги Победы: в Чечне стартовала патриотическая акция с чтением «Василия Теркина»
ЧЕЧНЯ. Юный дзюдоист из Аргуна стал героем турнира ко Дню Мира: золото и вдохновение для всех
ЧЕЧНЯ. В Ханкале отпраздновали Пасху: военнослужащие и сотрудники ОГВ(с) получили благословение