| ДАЙДЖЕСТ: |
Если бы не было причин для раздоров в их среде, чеченцы стали бы очень опасными соседями, и можно не без основания применить к ним то, что говорил Фукидид о древних скифах: "Нет в Европе, ни в Азии народа, который мог бы оказать сопротивление им, если бы последние объединили свои силы"
(Иоганн Бларамберг, "Кавказская рукопись")
Справка:
Иван Фёдорович Бламберг (немецкое имя Иоганн. В 1824 году Иоганн стал Иваном Федоровичем — он перешел в российское подданство) — генерал-лейтенант, директор Военно-топографического депо, управляющий Военно-топографической частью ГУ Главного штаба - Начальник Корпуса военных топографов, отец композитора Павла Бларамберга.
В 1828 году император Николай I отдал приказ военному министру графу А.И. Чернышеву о необходимости свода материалов о горских и кочевых народах Кавказа. Выполнение этого приказа было растануто на несколько нет и не завершено. В 1832 году Бларамберг предложил А.И. Чернышеву свои услуги в качестве составителя описания кавказских народов, предложение было одобрено.
В результате кропотливого труда в 1835 году Бларамберг представил в штаб свое сочинение. Которое, вопреки воле Бларамберга, не было напечатано, а хранилось под грифом "совершенно секретно". Пользоваться им могли лишь офицеры Генерального штаба. Труд Бларамберга был издал лишь спусте 160 лет.
Л. Гудаев
![]() |
8-я Консультативная встреча глав государств C6 прошла в Туркменистане
Евросоюзу нужны новые очаги войны по периметру российских границ
АДЫГЕЯ. «Через кухню мы становимся ближе»: в Майкопе прошёл фестиваль национальной кухни
Песков: Путин планирует встречи со всеми участниками саммита СНГ
Участники 8-й Консультативной встречи глав государств C6 подписали Совместное заявление
КРАСНОДАР. В Совете Федерации РФ состоялись парламентские слушания по проекту федерального бюджета