| ДАЙДЖЕСТ: |

По информации областного комитета экономической политики и развития, по количеству участников волгоградский регион несколько лет подряд является одним из самых активных в России. В начале 2019 года для вовлечения волгоградских некоммерческих организаций в конкурс состоялся трехдневный образовательный семинар — он объединил более 400 НКО. Участники узнали, как правильно составить заявки, презентовать свои идеи и реализовать социально значимые проекты.
Среди самых популярных грантовых направлений специалисты выделяют такие сферы, как «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещение», «Поддержка проектов в области культуры и искусства». Итоги первого конкурса 2019 года подведут до 1 июня, а уже с 1 июля победители смогут приступить к реализации проектов. Второй этап конкурса пройдет с 10 июня по 31 июля. В целом в 2019 году между некоммерческими организациями будет распределено до восьми миллиардов рублей.
Напомним, в 2018 году победителями грантового состязания стали 120 волгоградских НКО — регион вместе с Москвой и Санкт-Петербургом вошел в тройку лидеров. Кроме того, Волгоградская область показала высокие результаты по количеству участников конкурса из малых городов и сельской местности. Также регион вошел в ТОП-10 субъектов РФ по объему грантовых средств, предоставленных на реализацию общественных инициатив.
Отметим, в Волгоградской области действует комплекс мер, направленных на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, — они участвуют в конкурсах на предоставление субсидий на возмещение затрат по арендной плате, оплате коммунальных услуг и услуг связи. В настоящее время в регионе зарегистрированы более четырех тысяч НКО. Общественники участвуют в реализации национальных и приоритетных региональных проектов в сфере поддержке материнства и детства, пропаганды здорового образа жизни, помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья.
Юлия Ермакова
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров объяснил, почему «Яндекс» и «Лента» не работают в Чечне
АДЫГЕЯ. Адыгея показала высокое качество управления финансами по итогам 2024 года
АЗЕРБАЙДЖАН. Между Азербайджаном и рядом стран частично отменен визовый режим
ЧЕЧНЯ. В Грозном почтили память 26 погибших чеченских журналистов
ЧЕЧНЯ. От Мада-Хаджи к возрождению: как чеченцы возвращают утраченное духовное наследие
АЗЕРБАЙДЖАН. ЦБ Азербайджана отчитался о профиците туристического сектора за три квартала
ЧЕЧНЯ. Чеченцам представили цифрового помощника МФЦ в мессенджере MAX