ДАЙДЖЕСТ: |
- По результатам рассмотрения судом апелляционной инстанции вступил в законную силу приговор Майкопского городского суда по уголовному делу в отношении Виталия Мирошниченко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство юридического лица). Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься банковской деятельностью сроком на 3 года, - прокомментировали в пресс-службе региональной прокуратуры.
С октября 2014 года по январь 2017 года бывший руководитель банка единолично одобрил выдачу 30 кредитов фирмам-однодневкам на общую сумму, превысившую 1 млрд. рублей. Преступные действия руководителя коммерческой организации привели к невозможности юридического лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, что повлекло его банкротство.
Лицензия у «Новации» была отозвана ЦБ в январе 2017 года. Такое решение Банка России было обосновано тем, что региональный банк не исполнял регулирующее банковскую деятельность федеральное законодательство и вел рискованную кредитную политику. В марте того же года руководителю кредитной организации было предъявлено обвинение. В Адыгее банк «Новация» работал 26 лет.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Власти Северной Осетии раскрыли, сколько километров дорог привели в порядок
ДАГЕСТАН. В Дагестане арестовали школьника по делу об участии в ИГ через TikTok
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии продолжают открывать новые модели современных библиотек
ИНГУШЕТИЯ. Глава СК велел завести уголовное дело по факту смерти новорожденного в Ингушетии
АБХАЗИЯ. Абхазия планирует наладить выпуск собственных высокотехнологичных лекарств
КРАСНОДАР. Кубань приняла 15 миллионов туристов с начала 2025 года
КРАСНОДАР. На очередной сессии ЗСК планируется принять два наиболее обсуждаемых закона этого года