| ДАЙДЖЕСТ: |

"Я в Баку, даст Бог, буду уже через пару недель. У нас сейчас идет столетие ВГИКа, и мы делегацией ездим по городам, родным для наших выпускников. И в Баку я полечу вместе с женой 8 апреля, чего с нетерпением жду. Жена никогда не бывала там и просто мечтает посетить этот замечательный город", - сообщил он.
"У меня много знакомых и учеников из Баку. Когда я учился на Высших курсах режиссеров и сценаристов игрового кино, у меня были сокурсники-бакинцы. Так что я очень жду, когда прилечу в столицу Азербайджана для этой пятидневной командировки", - подчеркнул Владимир Хотиненко.
Также режиссер прокомментировал тему гармонизации межнациональных отношений. "Необходимо поддерживать мир и согласие, а для этого требуется, прежде всего, проявлять терпение. Терпение – ключ ко многому. Именно об этом в своем время я снял фильм "Мусульманин", и он был принят очень правильно. В СССР был уникальный опыт совместной жизни огромного количества национальностей, обеспечивавшего, в частности, взаимное влияние друг на друга. Я не к тому, что не стоило разделять – но нужно сохранять связи", - призвал он.
"К сожалению, все кинематографии пострадали после разделения, но, слава Богу, сохранились связи, можно сказать, метафизические. Может быть, самое главное – это не рушить их. Нельзя рушить человеческие связи. Геополитика, исторические процессы – все это хорошо, но все образуется, если человек остается человеком и сохраняет контакты с другими людьми", - заключил Владимир Хотиненко.
![]() |
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе
ИНГУШЕТИЯ. В России брат заподозрил сестру в романе и выстрелил ей в ногу
Переломный момент: более половины нового контента в сети создается искусственным интеллектом
ФМБА разрешило применять персонализированную вакцину «ОНКОПЕПТ» против колоректального рака
ЧЕЧНЯ. В Знаменской участковой больнице открылась модернизированная женская консультация
Единая электронная платформа для туристов появится в Узбекистане