| ДАЙДЖЕСТ: |
Россия с 21 октября запрещает ввоз говяжьих субпродуктов из стран Евросоюза."С 21 октября вводим ограничения на ввоз в страну говяжьих субпродуктов, тримминга и другой продукции, которая не подпадает под запрет, введенный в августе", - сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает "Интерфакс".
По его словам, эта мера вызвана тем, что последнее время в поступающей продукции обнаруживаются вредные вещества и антибиотики.
Как уточнил С.Данкверт, только за последние два месяца было зафиксировано 17 обнаружений вредных веществ антибиотиков в говяжьих субпродуктах, поступивших из шести стран Евросоюза.
По его словам, проведенные с европейскими специалистами телефонные переговоры результатов не дали. "Мы не получили внятных ответов на наши вопросы и объяснений в связи с обнаружением вредных веществ во ввозимой продукции", - заявил глава Россельхознадзора.
"У нас нет оснований доверять гарантиям, которые дает Еврокомиссия, в связи с этим с 21 октября вводится запрет и на ту продукцию, которая ранее не попала под продовольственное эмбарго", - заявил глава Росельхознадзора, отметив, что за последнее время через территорию Германии, Литвы, возможно, Латвии, Белоруссии и Казахстана Россельхознадзор пресек попытку ввоза 7,5 тыс тонн свинины.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Ахмед Дудаев назначен и.о. заместителя Председателя Правительства ЧР с 1 января 2026 год
Жертвы среди мирных жителей: ВСУ нанесли ракетный удар по центру Белгорода
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев выразил соболезнования в связи с пожаром в Кран-Монтане
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан в пять раз нарастил полеты через Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Армения активно работают над укреплением мира – Баку
С 1 января 2026 года россиянам для въезда в Грузию понадобится медстраховка на $30 000
ЧЕЧНЯ. 83 малыша встретили Новый 2026 год в Чечне: первенцем стал мальчик Юнус