| ДАЙДЖЕСТ: |
Россия с 21 октября запрещает ввоз говяжьих субпродуктов из стран Евросоюза."С 21 октября вводим ограничения на ввоз в страну говяжьих субпродуктов, тримминга и другой продукции, которая не подпадает под запрет, введенный в августе", - сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает "Интерфакс".
По его словам, эта мера вызвана тем, что последнее время в поступающей продукции обнаруживаются вредные вещества и антибиотики.
Как уточнил С.Данкверт, только за последние два месяца было зафиксировано 17 обнаружений вредных веществ антибиотиков в говяжьих субпродуктах, поступивших из шести стран Евросоюза.
По его словам, проведенные с европейскими специалистами телефонные переговоры результатов не дали. "Мы не получили внятных ответов на наши вопросы и объяснений в связи с обнаружением вредных веществ во ввозимой продукции", - заявил глава Россельхознадзора.
"У нас нет оснований доверять гарантиям, которые дает Еврокомиссия, в связи с этим с 21 октября вводится запрет и на ту продукцию, которая ранее не попала под продовольственное эмбарго", - заявил глава Росельхознадзора, отметив, что за последнее время через территорию Германии, Литвы, возможно, Латвии, Белоруссии и Казахстана Россельхознадзор пресек попытку ввоза 7,5 тыс тонн свинины.
![]() |
КРАСНОДАР. В ЗСК состоялось заседание рабочей группы по мерам поддержки участников СВО и их семей
АРМЕНИЯ. Пашинян: иранский кризис может отложить создание маршрута TRIPP
АРМЕНИЯ. Первый авиарейс Turkish Airlines вылетел из Турции в Армению
АРМЕНИЯ. Мир Азербайджана с Арменией существует не только на бумаге – Ильхам Алиев
АРМЕНИЯ. Конституция Армении не должна ссылаться на Декларацию о независимости – Пашинян
ЧЕЧНЯ. В Чечне на Ураза-байрам объявили три выходных дня в марте 2026 года
Российским туристам компенсируют сорвавшийся отдых на Ближнем Востоке