| ДАЙДЖЕСТ: |

- Как вы знаете, в послании Президента и поручениях в адрес министерства просвещения были две главные задачи: конкурентоспособная система общего образования и воспитание гармонично развитой личности на основе традиций, сложившихся в стране на протяжении всего исторического процесса. И если с качеством образования, на мой взгляд, уже научились работать, то, когда мы говорим о воспитании, то, конечно, это очень непростое направление образования. Потому что в течение долгого времени мы говорили лишь о качестве, о том, чему и как мы учим, а разговоры о том, что нам нужно делать, чтобы наш ребенок был воспитанным, гармонично развитым, всегда оставались на потом, – сказала Татьяна Синюгина.
Заместитель министра подчеркнула, что задачу по воспитанию «достойных людей страны» совместно решают и школа, и семья, и общество.
Также Татьяна Синюгина обсудила с педагогами проблемы и дефициты современной школы и ответила на их вопросы.
Она отметила важность поддержки учителей на всех уровнях, необходимость роста их профессионального мастерства.
Заместитель министра напомнила, что сегодня формируются условия для уменьшения количества отчетных документов для педагогов: «Мы создаем условия, чтобы вы работали с учениками, родителями, учили и меньше занимались отчетной работой».
Как пишут на официальном сайте конкурса, завершая встречу, Татьяна Синюгина поздравила педагогов с победой в региональных этапах конкурса и подчеркнула, что «Учитель года России» стал важнейшим событием, которое ждет вся педагогическая общественность, самым престижным профессиональным состязанием страны.
- Желаю вам незабываемых впечатлений, которые станут вашей «профессиональной батарейкой» – она будет «заряжать» вас и давать стимул для дальнейшей работы, – обратилась она к финалистам конкурса.
![]() |
ЧЕЧНЯ. На Грозненском ипподроме разыграли «Приз Президента РФ» на дистанции 2400 метров
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии шесть человек отравились газом, среди них пятеро детей
СЕВАСТОПОЛЬ. Развожаев просит у Силуанова запустить крымскую ипотеку под 6% уже с 1 ноября
КРАСНОДАР. На депутатской планерке обсудили вопросы охраны объектов культурного наследия Кубани
КРЫМ. Крымские микробы покоряют Китай: учёные двух стран создают агроцентр будущего
АБХАЗИЯ. Россия поможет в создании туристического мастер-плана Абхазии
АЗЕРБАЙДЖАН. Туристический саммит с участием шести стран Азии пройдет в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Садыр Жапаров завтра начнет рабочий визит в Азербайджан
ДАГЕСТАН. Дагестан и Чечня получили 5 миллиардов на восстановление после паводков